ЦСКА не смог повторить подвиг "Спартака"

Московский "Спартак", проигрывая два мяча "Локомотиву", ушел от поражения на последней минуте матча, а ЦСКА неожиданно уступил ФК "Москва". Самый цельный футбол в туре показал "Зенит", дома обыгравший "Амкар"


ФОТО: red-army.ru



Субботний матч "Спартака" и "Локомотива" стоял особняком в программе 14-го тура чемпионата страны. Оба коллектива переживают кризис. Свои матчи после возобновления чемпионата они проиграли, вызвав шквал критики со стороны болельщиков. События вокруг "Спартака" имели больший резонанс. Станислав Черчесов перевел в дубль Калиниченко, Моцарта и Титова, что вызвало массу споров в болельщицкой среде. Гендиректор "Спартака" Шавло Черчесова поддержал, что никак не способствовало повышению и без того невысокого авторитета управленца у болельщиков. Впрочем, и для руководства "Локомотива" субботняя игра значила очень многое: на неделе прошел слух, что тренера "Локо" Рашида Рахимова снимут в случае поражения от "Спартака". Клуб через сайт эти слухи опроверг, но осадок, как говорится, остался.

Явный кризис в игре повлек перестановки в составах обеих команд. У "Спартака" после долгого перерыва на поле появился Шишкин, Рахимов же снова доверил место в воротах Левенцу. "Локомотив" первую половину матча провел значительно сильнее соперника и на перерыв ушел, ведя 2:0. Сначала Билялетдинов эффектно переправил мяч в ворота Плетикосы после стенки с Сычевым, а потом сам Сычев забил своим бывшим одноклубникам. Перекинув мяч через Йиранека, форвард сборной России вышел на ударную позицию и в падении пробил. Мяч от штанги скакнул в ворота "Спартака".

Самые радикальные болельщики "красно-белых" этого уже не видели. На 10-й минуте они, как и анонсировалось до игры, покинули фанатскую трибуну, выразив таким образом свое несогласие со спартаковским руководством. Возможно, многие из ушедших об этом затем пожалели. После перерыва "Спартак" начал действовать активнее. На 72-й минуте Штранцлю удалось перевести мяч на Павлюченко, и новоявленный капитан "красно-белых" отправил мяч в пустые ворота, находясь в метре от ленточки.

Тут же на поле выскочил болельщик с оголенным торсом, забег которого прервал спартаковский защитник Радослав Ковач, поставивший фанату подножку. Судья матча Захаров рвения чеха не оценил, показав тому желтую карточку, а Павлюченко у бровки подбодрил расплакавшегося фаната. Думается, после этого эпизода персональных поклонников у Ковача поубавится.

Время матча шло, а "Спартак" никак не мог устроить штурм ворот "Локомотива", который вел матч к победе. Однако на 4-й добавленной минуте Прудников протолкнул мяч в штрафную на Баженова, который в касание смог поразить ворота железнодорожников. Уже в третий раз в сезоне "Локомотив" упустил победу, ведя по ходу игры в два мяча. Впрочем, в этой встрече железнодорожники могли остаться вообще без очков: Ковач на последней секунде (!) игры головой послал мяч в перекладину.

"Зенит" на "Петровском" показал, что прекрасно восстановился после водного поло во Владивостоке и последующего перелета с Тихого океана на берега Финского залива. Чемпион страны, не имевший ни дня на отдых, в субботу показал, пожалуй, самый качественный футбол в туре. Против команды, которая в случае победы могла выйти на чистое первое место в чемпионате, "Зенит" сыграл блестяще. Задавив пермяков тотальным прессингом, команда Адвоката провела всю игру в высочайшем темпе. Великолепный матч провел Аршавин, "завозивший" бедолагу Сиракова.

По истечению первого получаса матча натиск хозяев принес свои плоды. Домингес здорово сбросил мяч под удар Зырянову, который метров с четырнадцати четко положил его в угол ворот. "Амкар" играл вовсе не плохо, пермякам порой удавалось создавать опасные моменты у ворот Малафеева, но "Зенит" все-таки был намного сильнее. В дебюте второго тайма Попов заплел Аршавину ноги в своей штрафной, и пенальти хладнокровно реализовал Тимощук. 2:0 – красивая победа "Зенита" в очень классном по содержанию матче. Не менее содержательного футбола мы ждем теперь в среду, когда питерцы будут принимать "Локомотив".

"Томь" и "Химки" двух тренеров-спартаковцев, Ромащенко и Юрана, встретились в Томске. На 36-й минуте игры привет им передал еще один бывший "красно-белый" Ширко, открывший счет в матче. Химчанин Йованович еще до перерыва восстановил равновесие, однако тут же экс-надежда мадридского "Реала" Дмитрий Мичков снова вывел "Томь" вперед. С одиннадцатиметровой отметки хавбек не смог переиграть Березовского, но исправил свою ошибку, добив мяч головой. Во втором тайме сибиряки добили "Химки" (очень красивый гол забил Харитонов), которые так и не смогли уйти с последнего места.

А вот нальчикский "Спартак" в очередной раз показал себя командой с железной волей. Нальчане проигрывали дома самарским "Крыльям", но затем их палочка-выручалочка Амисулашвили спас для команды Красножана очко. Интересно, что для самарцев это уже шестая ничья подряд. Впору замахнуться на рекорд московского "Динамо", которые в 1998 г. свели вничью 7 матчей кряду.

В нынешнем отчетном туре "Динамо" не смогло добыть даже ничьей. Неделю назад в игре с "Локомотивом" сразу четыре ведущих игрока "бело-голубых", получив очередные карточки, гарантировали себе неучастие в выездном матче с "Лучом-Энергией". Без Данни и Семшова динамовцы выглядели бледной тенью самих себя. Впрочем, и с такой игрой они могли увезти из Приморья очко, но на последней минуте встречи форвард дальневосточников Игорь Шевченко ударом с острого угла пробил Габулова. С отставкой тренера "Луча" Зорана Вулича, о которой говорили всю последнюю неделю, похоже, придется повременить.

Центральной игрой воскресенья был матч ЦСКА – "Москва" в "Лужниках". Армейцы считались фаворитами, но начало встречи осталось за номинальными гостями. Акинфеев очень неудачно отбил дальний удар Рикарду, после чего "горожане" подали угловой, завершившийся голом Станислава Иванова. Тут же Ребко, проводивший первый матч за "Москву", выстрелом издали проверил на прочность перекладину. Только после этого армейцы выровняли игру. Дважды мог забить Вагнер Лав, но до перерыва счет так и остался неизменным.

Армейцы, самым активным в составе которых был Красич, атаковали и после перерыва, но забить им никак не удавалось. "Москва" же в контратаке провела второй гол: Чижек низом пробил в ближний угол. ЦСКА, в отличие от "Спартака" накануне, отыграть дефицит в два мяча не смог. Команда Блохина одержала третью победу в сезоне, причем все три победы "горожане" одержали на выезде.

Наконец, в последнем матче тура лидер чемпионата "Рубин" снова не смог победить. В выездной игре с грозненским "Тереком" казанцы довольствовались ничьей. Тем не менее, по итогам тура "Рубину" удалось увеличить отрыв от преследователей до двух очков.

Выбор читателей