Лондон уличили в передергивании фактов

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд раскритиковал политику России в отношении Зимбабве. В МИД РФ не остались в долгу и назвали его заявление попыткой исказить позицию Москвы




Министерство иностранных дел РФ ответило на заявление главы МИД Великобритании. Последний назвал наложение Россией вето на резолюцию Совета безопасности ООН с санкциями против Зимбабве непостижимым.

"В Москве обратили внимание на очередные высказывания министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве, искажающие позицию России по этой проблеме и приписывающие нам мифическое нарушение имевших место договоренностей на саммите "восьмерки" в Тояко по данному вопросу", - говорится в сообщении, распространенном Департаментом информации и печати МИД РФ.

"Вызывают сожаление попытки передернуть очевидные факты, проигнорировать то, что на самом деле было сказано с российской стороны в Тояко, - подчеркивается далее в документе. - Понятно, что содержащееся в заявлении "восьмерки" положение о финансовых и иных мерах в отношении лиц, несущих ответственность за насилие в Зимбабве, не означало обязательств по поддержке американского проекта резолюции в СБ ООН".

Российское внешнеполитическое ведомство еще раз обосновало свою позицию по поводу происходящего в Зимбабве. Напомним, практически безальтернативные президентские выборы, прошедшие недавно в этой африканской стране, вызвали недовольство международного сообщества.

Москва исходит из того, что ситуация в Зимбабве не представляет угрозы ни соседним государствам, ни, тем более, международному сообществу. А значит, вводить санкции в отношении и без того небогатой страны вводить нецелесообразно. "Решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через диалог между всеми политическими силами страны", - сказано в заявлении МИД РФ. Такого же мнения придерживаются и субрегиональные организации африканского континента - Африканский союз и Сообщество развития юга Африки.

Сейчас, подчеркивает Министерство иностранных дел России, диалог между правительством и оппозицией Зимбабве идет полным ходом. В Москве надеются, что его участники проявят конструктивный подход и Меморандум о взаимопонимании между сторонами - участницами диалога будет подписан 21 июля, как это и планируется.

"Для нас важно главное - обеспечить стабильность на юге Африки и строгое соблюдение норм международного права, прежде всего, Устава ООН, при урегулировании ситуации в этой стране", - подчеркнул российский МИД.

Выбор читателей