Сербы отправят Караджича в Гаагу

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в ряде военных преступлений, арестован недалеко от Белграда. Сербский суд уже выдал ордер на передачу арестанта Гаагскому трибуналу


ФОТО: AP



В ходе операции сербских спецслужб был арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находившийся в международном розыске с июля 1995 года. Подробности произошедшего не разглашаются, известно лишь, что полиция в поимке экс-президента Республики Сербской участия не принимала. По данным властей, Караджича схватили в понедельник вечером.

О задержании Караджича сообщил Совет по национальной безопасности Сербии, позже эту информацию официально подтвердил Борис Тадич. В соответствии с законом о сотрудничестве с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Караджича доставили в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде.

Прокурор по военным преступлениям Сербии Владимир Вукчевич на собранной сегодня пресс-конференции в Белграде сообщил, что сербский суд выдал ордер на передачу арестанта Гаагскому трибуналу.

Задержанный уже побывал на первом допросе, который длился полтора часа. Караджич не стал отрицать свою личность, а также заявил, что на самом деле был арестован еще в пятницу вечером, а не в понедельник. По словам бывшего президента, неизвестные надели на него повязку после того, как он сел в автобус, направлявшийся из Белграда в пригород столицы - Батайницу. Затем Караджича поместили в "какую-то комнату" в неизвестном ему месте, где задержанный и находился до понедельника.

Версию Караджича озвучил журналистам его адвокат Светозар Вуячич. Он заявил, что процедура задержания была незаконной, так как Караджич сразу после поимки должен был быть доставлен к следственному судье. Юрист подчеркнул, что судья Милан Дилпарич был удивлен, когда узнал о подробностях задержания Караджича, и заявил о необходимости проверки полученных сведений.

Вуячич рассказал, что сам Караджич все происходящее оценивает как фарс. Один из самых разыскиваемых МТБЮ людей выглядит, по словам адвоката, исхудалым, спокойным и уравновешенным. От еды он пока отказывается.

На брифинге, собранном по случаю ареста Караджича, представители сербских организаций, сотрудничающих с МТБЮ, рассказали, что в последнее время он жил в Белграде под именем Драгана Дабича. Бывший лидер боснийских сербов свободно передвигался по городу, работал в частной клинике в районе Новый Белград. Там Караджич, имеющий диплом психиатра, практиковал альтернативную медицину.

Местонахождение Радована Караджича стало известно сербским спецслужбам месяц назад. По данным местных СМИ, операция по его захвату проходила под контролем руководителя кабинета президента страны Бориса Тадича. Сербские газеты отмечают, что на момент поимки у Караджича были перекрашенные волосы и борода. При себе он имел сумку с вещами. По непроверенной информации, он направлялся в хорватский Сплит.

Гаагский трибунал выразил удовлетворение фактом поимки Караджича. Как раз сегодня Белград с трехдневным рабочим визитом прибывает новый главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц, сменивший на этом посту Карлу дель Понте.

В Вашингтоне тоже радуются. "Мы поздравляем правительство Сербии и благодарим людей, которые провели эту операцию, за их профессионализм и мужество, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома. - Эта операция является важной демонстрацией приверженности правительства Сербии, выполнению своих обязательств по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии".

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун так и вовсе назвал арест Караджича "историческим моментом".

Между тем у посольства США в Белграде была выставлена дополнительная охрана. В центре сербской столицы, на площади Республики, ночью состоялся стихийный митинг в поддержку арестованного, разогнанный стражами порядка.

Совершенно иную картину можно было наблюдать в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. Здесь известие о поимке Караджича вызвало всплеск радости. Несмотря на дождь, на городских улицах в ночь на вторник собрались большие группы людей, распевающих песни. По городу колоннами разъезжали автомобили с национальными флагами, водители которых гудели в клаксоны.

Напомним, бывший президент Республики Сербской обвиняется в военных преступлениях, совершенных в 1990-х гг., в том числе в организации массовых казней в Сребренице , а также блокады Сараево. Долгое время представители Гаагского трибунала были уверены, что Караджич скрывается на территории Сербии. В 2006 г. миротворцы при поддержке солдат НАТО провели обыски в домах г. Прнявор, принадлежавших, предположительно, соратникам генерала. Однако выйти на след Караджича таким образом не удалось.

Первого февраля 2007 г. боснийская газета Oslobodenje со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах Боснии и Герцеговины сообщила, что Караджич находится в России. МИД РФ, узнав о публикации, немедленно опроверг "журналистские выдумки".

Радован Караджич, наряду с бывшим командующим армией боснийских сербов генералом Ратко Младичем и экс-президентом непризнанной Республики Сербская Краина в Хорватии Гораном Хаджичем входил в число самых разыскиваемых Гаагским трибуналом лиц.

Выбор читателей