Манекенщиц заменят роботы

Японские ученые разработали электронную манекенщицу для показов мод. Пока она представляет собой лишь движущийся каркас, но в скором времени ее оденут в пластик




Японские изобретатели продолжают удивлять мир новыми техническими новинками. На этот раз ученые Страны восходящего солнца создали робота-манекенщицу для показов мод. Над проектом трудились электронщики из города Коби.

Высота робота составляет примерно 160 см, что значительно ниже, чем стандартный рост современной модели. Благодаря 16 подвижным суставам, он может принять практически любое положение. Это делает движения робота почти неотличимыми от человеческих. Пока разработка представляет собой лишь движущийся каркас, но в скором времени его оденут в пластик, обещают разработчики электронной супермодели.

Робот имеет небольшой вес и сравнительно низкую стоимость, поскольку изготовлен из алюминия. Управление манекенщицей будущего может осуществляться с помощью обычного мобильного телефона.

В Токио активно поддерживают роботостроение, видя в нем залог успешного развития японской экономики. По прогнозам японских специалистов, через пять лет рынок полезных человеку роботов вырастет с нынешних $5 млрд до $17 миллиардов. Ожидается, что к 2010 г. объем продажи роботов и автоматизированной технологии для внепроизводственной сферы составит 2,14 трлн иен ($20 млрд), что более чем вдвое превысит продажу промышленных роботов. Для сравнения, в последние несколько лет объем рынка находился на уровне 500 млрд иен ($4,2 миллиарда). Предполагается, что в 2025 г. продажи в робототехнической промышленности превысят 6 трлн иен ($57 миллиардов).

Роботы вполне могут вытеснить длинноногих красоток из модельного бизнеса. Главное преимущество электронных манекенщиц - это их низкая стоимость по сравнению с миллионными гонорарами супермоделей. Кроме того, послушные роботы не требуют особенного внимания, не капризничают и никогда не устают.

Выбор читателей