Караджич лечил людей под носом у спецслужб

Скрываясь под вымышленным именем, экс-лидер боснийских сербов лечил больных с сексуальными расстройствами, участвовал в семинарах и раздавал номера своих телефонов всем желающим


ФОТО: АР



После ареста и допроса задержанного в Белграде по обвинению в военных преступлениях Радована Караджича стали известны подробности относительно того, как он провел последние годы. Оказывается, экс-лидер боснийских сербов, находясь в бегах, практически не скрывался. Правда, он пользовался поддельными документами на имя Драгана Давида Дабича, которые были при нем и в момент задержания. Но в остальном Караджич жил полной жизнью - занимался альтернативной медицинской практикой, лечил больных с сексуальными расстройствами, регулярно принимал участие в семинарах и конференциях по биоэнергетике.

СМИ сообщают, что Караджич проживал с некой 50-летней женщиной. По данным газеты Blitz, ее зовут Мила. Пара снимала квартиру в столичном районе Новый Белград и регулярно появлялась вместе на лекциях по альтернативной медицине. "Радован всегда водил с собой женщину, они держались за руки, он мог даже и поцеловать ее на людях", - сообщил журналистам анонимный источник, посетивший несколько прочитанных Караджичем лекций по медитации.

Под вымышленным именем бывший лидер боснийских сербов, которому сейчас 64 года, числился в частной столичной клинике специалистом по альтернативной медицине. Узнавания по старым фотографиям он, судя по всему, не боялся, поскольку его внешность за последнее время слишком сильно изменилась. Так или иначе, никто из людей, контактировавших с Караджичем в связи с его работой, не узнал в этом пожилом мужчине с густой седой бородой и заплетенными в косичку волосами знаменитого политика, изображения которого в Сербии можно увидеть буквально на каждом углу, в том числе и на сувенирной продукции.

Специалист по китайской медицине Майя Джелич, неоднократно сопровождавшая Дабича в поездках на семинары по всей стране, призналась, что испытала шок, увидев по телевизору репортаж об аресте Радована Караджича и узнав в нем своего коллегу. "Отличный специалист, нейропсихиатр, хорошо владел восточными единоборствами и гимнастикой цигун, правда, выглядел немного эксцентрично, и даже может быть странно", - такую характеристику дала Джелич своему знакомому, подчеркнув, что никогда не замечала в его поведении ничего подозрительного.

Многие газеты иронизируют по поводу недальновидности спецназа НАТО, который рыскал в поисках Караджича по боснийским ущельям, в то время как сам объект их поисков преспокойно читал лекции в Белграде, раздавая желающим визитные карточки с номерами своих мобильных телефонов, интернет-адресами и координатами его клиники.

Тем не менее американские и британские спецслужбы все же имели непосредственное отношение к задержанию экс-лидера боснийских сербов. Именно они, если верить изданию Financial Times, дали сербским коллегам наводку о местонахождении разыскиваемого ими бывшего политического деятеля. Западные спецслужбы также сообщили, что задержание Караджича было произведено в тесном сотрудничестве с ними. "Все, что произошло сейчас - это только политика. Было много случаев, когда мы были близки к его поимке, но, в конечном итоге, ему удавалось исчезать. Казалось, что он находился под защитой очень высокопоставленных людей. Возможно, сейчас эта защита была не столь значительна", - заявил журналистам один из представителей спецслужб.

Выбор читателей