Невзлину грозит пожизненное заключение

Гособвинитель требует для бывшего совладельца "ЮКОСа" самого сурового приговора. Даже если бизнесмену дадут пожизненный срок, едва ли он приедет из Израиля, что его отбывать




Государственный обвинитель Александр Кобляков попросил суд приговорить Леонида Невзлина к наказанию в виде пожизненного лишения свободы. Процесс о делу бывшего совладельца "ЮКОСа" проходит в Мосгорсуде.

Невзлин обвиняется в России по 11 эпизодам, его уголовное дело насчитывает 84 тома. Действия бывшего партнера Ходорковского квалифицированы статьям "Организация убийства" и "Покушение на организацию убийства" УК РФ.

По версии следствия, в 1998 - 2002 гг. члены организованной преступной группы по указанию обвиняемого убили директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентину Корнееву, главу администрации г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова, а также Николая Федотова - водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина. Сам Невзлин все обвинения в свой адрес отвергает, называя их сфабрикованными в политических целях.

Суд над ним проходит заочно, так как бизнесмен находится в Израиле. Российская сторона неоднократно пыталась добиться экстрадиции Невзлина, но безрезультатно. Дело в том, что это ближневосточное государство не имеет с Россией действительного соглашения о выдаче преступников или подозреваемых в совершении преступлений.

Защита Невзлина выступит в четверг в прениях сторон. Адвокат Дмитрий Харитонов просил неделю на подготовку к выступлению, однако суд дал ему только один день.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей