Половина россиян призналась в симпатиях к Америке

Заокеанская держава вызывает теплые чувства у каждого второго жителя нашей страны. Это при том, что по поводу двусторонних отношений иллюзий у россиян остается все меньше




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить, как россияне относятся к США. Результаты получились весьма неоднозначными.

Позитивные эмоции к Соединенным Штатам испытывает почти половина россиян - 49%. Отрицательные - только 29%. Остальные затруднились с ответом.

Оказалось, что среди молодежи от восьми до 24 лет симпатизируют заокеанской державе 59%. А вот люди постарше относятся к США значительно прохладнее. В частности, среди респондентов старше 60 лет поклонников Америки нашлось 34%, а вот противников - на 4% больше. Сложнее с лицами среднего возраста: они, как правило, не могут однозначно оценить свои чувства к Штатам. Зато ярых противников этой страны среди них меньше всего.

Отметим, что за последние пять лет число тех, кто относится к к стране Джорджа Буша и Бритни Спирс положительно, практически не изменилось. А вот испытывающих негативные эмоции к США стало меньше: в 2003 г. их было 40%.

За то же время число респондентов, оценивающих уровень отношений между Россией и США скорее позитивно, снизилось с 64% в 2003 г. до 54% в 2008 году. Далее, 27% опрошенных описывают их как прохладные (в 2003 г. таких ответов было 22%), а 12% - как напряженные (против 7% в 2003 году.).

Интересно, что мнение россиян практически не зависит от того, сколько они зарабатывают и насколько хорошее образование получили. Зато значение имеет место их проживания. Положительно оценивают уровень отношений между Россией и США 60% жителей городов с населением от 100 тысяч до 500 тысяч жителей, 57% селян, 48% жителей крупных городов и только 39% москвичей и петербуржцев.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах 46 регионов России.

Читайте также

Выбор читателей