Блондинки окончательно вышли из моды

Вечный спор о том, кто привлекательнее - блондинки или брюнетки, - похоже, себя исчерпал. Судя по последним конкурсам красоты, мужчины разлюбили белокурых девиц и переключили свое внимание на темноволосых барышень




Вечный спор о том, кто привлекательнее для мужчин - брюнетки или блондинки, похоже, исчерпал себя после того, как на прошедшем в середине июня победительницей конкурса "Мисс Вселенная-2008" стала 22-летняя темноволосая красавица из Венесуэлы Дайана Мендоса. Россиянка Вера Красова, участвовавшая в этом конкурсе, тоже имеет темный цвет волос. Неужели это означает, что в мире меняются вкусы и блондинки теперь не модны?

Как отмечает еженедельник "Аргументы и факты", аналогичная ситуация имела место и в прошлом, и в позапрошлом году. Так, победительницей конкурса "Мисс Вселенная-2007" была признана японская балерина Рийо Мори, "Мисс мира-2007" - китаянка Чжан Цзылинь, а самой красивой девушкой России стала также темноволосая Ксения Сухинина из Тюмени. Справедливость этих побед подтверждают и всевозможные социологические опросы. К примеру, один из них показал, что самыми красивыми женщинами мира тысячи мужчин считают актрису Анджелину Джоли, британскую супермодель Кристи Тарлингтон, королеву Иордании Ранию и итальянского режиссера Софию Копполу. И где тут блондинки? А исследование, проведенное недавно среди британских мужчин, и вовсе показало, что 45% английских джентльменов предпочитают темноволосых пышек.

"Конечно, можно говорить о том, что модная тенденция сейчас сместилась в сторону девушек латиноамериканского типа красоты - со смуглой кожей, карими глазами, темными волосами, - пояснил еженедельнику директор конкурса "Мисс Россия" Александр Авоев. - Это видно по последним конкурсам красоты. Хотя лично я с этим не очень согласен, я на цвет волос смотрю в последнюю очередь. А что касается блондинок... Натуральные блондинки - они вообще большая редкость. Даже в России найти красивую девушку с таким цветом волос так же трудно, как отыскать какой-нибудь уникальный бриллиант. Так что, видимо, роль играет еще и количественный фактор".

Отчасти с этим согласен и историк моды, профессор Александр Васильев, который считает, что всему виной количественный фактор. "Мужчины традиционно предпочитали блондинок, - отметил он в интервью "АиФ". - Но - мужчины, живущие в европейских странах. А в азиатских странах мужчины всегда предпочитали брюнеток, потому что блондинки у них были крашеными. А так как азиатское население сегодня во много раз превышает европейское и по рождаемости, и по численности (возьмите Индию, Китай, Турцию и т. п.), то становится понятно: блондинки вышли из моды окончательно и бесповоротно".

Выбор читателей