Лето берет тайм-аут

Тем, кто устал от жары, погода приготовила сюрприз: с сегодняшнего дня в столичном регионе начинается похолодание. Заодно с прохладой в Москву снова придут дожди




Тем, кто устал от жары, погода приготовила приятный сюрприз: с сегодняшнего дня в начинается похолодание. По югу европейской части России и далее на Урал движется южный циклон, который заодно с прохладой принесет дожди.

По данным Гидрометцентра России, в понедельник в столице и области будет облачная погода с прояснениями, местами ожидаются кратковременные осадки, ветер северо-восточный, 3 м/c - 8 м/секунду. Воздух прогреется до +17°С ... +19°С , по области - до +16°С ... +21°С . Среднесуточная температура почти на три градуса окажется ниже обычной для этих дней июля, отмечают метеорологи.

Во вторник наступление прохлады на столицу и область продолжится. По сообщению Гидрометцентра, 29 июля ожидается северо-восточный ветер, температура воздуха понизится ночью до +10°С ... +12°С , по области - до +8°С ... +13°С , днем воздух прогреется до +15°С ... +17°С , по области - до +14°С ... +19°С . Атмосферное давление будет пониженным, пройдут кратковременные дожди.

Вплоть до пятницы в Москве и Подмосковье ожидаются дожди, а температура будет в пределах +16°С ... +20°С днем и +11°С ... +13°С ночью. Лишь 1 августа выглянет солнце, а дневная температура воздуха повысится до +21°С . В субботу потеплеет до +24°С , несмотря на облачность и северный ветер. Ночные температуры останутся в пределах +12°С ... +13°С , осадков не ожидается.

Более долгосрочного прогноза специалисты Гидрометцентра не дают, хотя и отмечают, что длительного похолодания пока не ожидается. Вместе с тем, по данным центра "Фобос", особого тепла не предвидится и на следующей неделе: вплоть до 9 августа дневная температура не будет превышать +22°С , сохранится пасмурная погода с кратковременными дождями.

Выбор читателей