Москвичей кормят нитратными бомбами

Торговля бахчевыми, начавшаяся в столице раньше срока их созревания, угрожает здоровью горожан. Детям вообще нельзя есть ранние арбузы, да и взрослые могут заболеть от такого лакомства




Хотя по-настоящему сезон торговли арбузами на московских улицах откроется только в августе, когда эти гигантские ягоды наконец созреют, уже сейчас многие торговцы продают скороспелки по цене, вызывающей у покупателей вполне объяснимое возмущение. Но беда не в дороговизне, а в опасности, которую могут таить в себе эти сочные плоды.

Как утверждает "Московский комсомолец", арбузный бизнес в Москве остается полукриминальным. В большинстве случаев продавцы не могут предоставить ни разрешение на торговлю, ни сертификатов качества. Торговля между тем идет полным ходом еще с середины июля: на Ленинградском проспекте, например, клетки с арбузами стоят почти через каждые 50 метров. Практически во всех соответствующих торговых точках на продуктовых рынках арбузы тоже продаются.

"Мы выдаем разрешения на торговлю арбузами с 1 августа. Причем арбузных развалов в столице будет 450, то есть почти в два раза меньше, чем в прошлом году, - пояснили журналистам в Департаменте потребительского рынка и услуг Москвы. - А до этого срока покупать их не рекомендуем. В идеале лучше даже подождать до конца лета, когда ягоды точно созреют. Сами понимаете: арбузы, которые искусственно дозрели с помощью нитратов, могут быть опасны для здоровья".

Лабораторный анализ арбузов, купленных в трех точках Москвы - у станции "Орехово", у "Домодедово" и на Велозаводском рынке, - показал наличие нитратов, правда, в пределах нормы. Насыщенно-красный цвет плодов, которые по срокам просто не могут быть зрелыми, объясняется как раз наличием селитры. По большому счету, здоровый взрослый человек от такого лакомства не умрет и даже не заболеет.

Но вот маленьким детям покупать арбузы категорически не рекомендуется, поскольку при их весе даже незначительное содержание нитратов может привести к отравлению. В некоторых западных странах, в частности, в Швеции, медики вообще запрещают кормить малышей растениями, выращенными с применением искусственных удобрений. Особенно опасны скороспелые арбузы людям, страдающим малокровием. Нитраты блокируют гемоглобин в крови и могут стать причиной нехватки кислорода в тканях организма.

Кроме того, нитраты - не единственное вредное вещество, которое может содержать эта ягода. Лаборатории обычно не проверяют арбузы ни на микробы, ни на тяжелые металлы. Между тем их присутствие отнюдь не исключено.

Да и вообще арбуз как таковой - кушанье неудобоваримое для человека, живущего в средней полосе России. Он, как и все бахчевые культуры, содержит слишком много плохо усваиваемой грубой клетчатки, чтобы непривычный к такой нагрузке желудок мог без проблем вынести это испытание. Поэтому врачи советуют не баловаться полосатыми плодами детям и пожилым людям старше 50 лет.

Выбор читателей