Дочь австрийского маньяка начала мстить родителям

Элизабет Фритцль, которая провела 24 года в подвале, рожая детей собственному отцу, выместила гнев на матери. Она выгнала пожилую женщину из дома, предоставленного семье психиатрической клиникой




Скандальная история семейства Фритцлей, глава которого 24 года держал свою дочь в заточении в подвале, получила продолжение: освобожденная из неволи Элизабет, которая рассчитывала на воссоединение со своими детьми, жестоко разочаровалась в своих надеждах. Попытавшись начать нормальную жизнь, 42-летняя женщина обнаружила, что трое ее отпрысков, в раннем возрасте забранных Йозефом Фритцлем на воспитание, считают своей матерью собственную бабушку Розмари.

Ситуация вокруг Розмари сложилась неоднозначная: хотя сама пожилая женщина уверяет, будто понятия не имела о тех ужасах, что творились в буквальном смысле у нее под ногами, а свою дочь Элизабет якобы считала пропавшей, многие эксперты, в том числе и полицейские, не склонны ей верить. По мнению психологов, хозяйка дома просто не могла не замечать длительных отлучек своего супруга, на самом деле не покидавшего здания, а просто спускавшегося в подвал. Тем более что за время пребывания внизу Йозеф Фритцль успел зачать со своей дочерью нескольких детей.

Обозленная разочарованием Элизабет, которая, подобно экспертам, не верит в непричастность своей матери к этой жуткой истории, выгнала Розмари с виллы, которую их семейству предоставила местная психиатрическая клиника. Освобожденная узница не пожелала смириться с тем, что мать поверила в сказку, выдуманную отцом, - будто их беспутная дочь сбежала из дома.

Сейчас 69-летняя Розмари, которая за долгие годы привыкла во всем полагаться на мужа, пребывает в полной растерянности. "Она потеряла смысл жизни. По правде говоря, жизнь у нее никогда не была хорошей, но у нее были дети, ради которых она пыталась быть сильной, - поделился с журналистами адвокат семьи Кристоф Хербст. - Сейчас она уже не главный человек в их жизни. К ним вернулась мать, а вместе с ней - и вся чудовищная правда". Возвращаться в свой родной дом, в подвале которого почти четверть века провела ее дочь, Розмари Фритцль отказалась.

Выбор читателей