В остывшем океане произошел биологический бум

Ученые открыли, что 400 миллионов лет назад температура океана на нашей планете упала почти до современного уровня, что способствовало невероятному расцвету форм морской жизни на Земле




Около 400 млн лет назад температура океана на нашей планете упала почти до современного уровня, что обусловило биологическое разнообразие на Земле. Об этом сообщили канадские ученые из Университета Виктории в Британской Колумбии.

Они считают, что снижение температуры Мирового океана произошло в ордовикский период, который длился примерно 60 млн лет. Это способствовало формированию более благоприятных условий для различных представителей флоры и фауны.

Именно тогда пышного развития достигли известковые зеленые и красные водоросли, обитавшие в теплых морях на глубине до 50 метров. Предыдущие исследования показали, что уже тогда существовали представители почти всех типов и большинства классов морских беспозвоночных. Тогда же появились бесчелюстные рыбообразные - первые позвоночные. По некоторым данным, было обнаружено, что новый формы жизни начали развиваться и на самой земле. Об этом, в частности,свидетельствуют остатки спор и редкие находки отпечатков стеблей, вероятно, принадлежавших сосудистым растениям.

Канадский палеонтолог Крис Барнс считает, что новое открытие ученых является дополнительным доказательством того, как важна для обитателей океана стабильная и благоприятная температура. "Это может звучать для нас как предупреждение в отношении того, что случится с морской жизнью на планете в случае экстремального роста температур. Жизнь, конечно, останется, но она будет не столь разнообразной", - подчеркнул Барнс.

По подсчетам экспертов, в начале ордовикского периода средняя температура Мирового океана составляла +42°С . Однако уже спустя 47 млн лет она упала до +23°С . "Как только океан охладился до современных отметок, жизнь в нем расцвела. В начале ордовикского периода в море насчитывалось не более 350 - 400 различных представителей животного и растительного мира, однако скоро это число выросло до 1700", - отмечает Барнс. По его словам, ученые "хотели показать в настоящем исследовании, что это внезапное изменение в эволюции произошло лишь за период от 5 до 10 млн лет. Это действительно кажется поразительным".

Выбор читателей