Николай Валуев разгромил интернет-магазин

Известный боксер собирается подавать в суд на предпринимателя, использовавшего его фамилию для рекламы спортивных товаров. Адвокат Валуева надеется, что дело удастся уладить без применения крайних мер




Знаменитый российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев объявил войну предприимчивым гражданам, незаконно наживавшимся на использовании его имени в названии интернет-сайта www.valuev.ru. Адвокат спортсмена Сергей Соломонов пояснил журналистам, что у Николая уже есть свой собственный официальный сайт, а на странице-дублере под "маркой" Валуева бойко шла торговля спортивными товарами. В настоящее время этот сайт не функционирует.

"Этот факт нарушает законное право на имя гражданина и наносит ущерб непосредственно интересам моего клиента. Но об обращении в суд говорить пока рано. Это не является нарушением авторских прав, а механизмы защиты права на имя гражданина у нас недостаточно разработаны", - сказал Соломонов, пояснив, что в данный момент есть надежда разрешить этот вопрос без обращения в судебную инстанцию - по договоренности с тем, кто незаконно использовал имя спортсмена в качестве рекламы для своего товара. "Если договориться не получится, мы попытаемся в судебном порядке этот вопрос урегулировать", - отметил адвокат.

Если дело и дойдет до суда, то для Николая Валуева это будет уже не первый процесс. Напомним, что до сих пор в Калининском федеральном суде Петербурга продолжается разбирательство по иску к боксеру, которого обвиняют по ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Истцом выступил охранник спортивного комплекса "Спартак" Юрий Сергеев, который в январе 2006 г. якобы был избит Валуевым. Поводом для инцидента стала неправильно припаркованная машина супруги Валуева Галины, которая привезла своего сына на занятия в спорткомплекс. Охранник утверждает, что на требование переставить автомобиль, мешавший парковаться другим машинам, женщина ответила хамским высказыванием и тут же пожаловалась мужу по мобильному телефону.

Боксер примчался на защиту супруги. Охранник, предчувствуя расправу, убежал и спрятался в помещении вентиляционной камеры, но, по его же собственным словам, был найден и избит. Сергеев засвидетельствовал нанесенные ему травмы в местном медпункте, после чего обратился в мировой суд с заявлением о том, что получил от боксера от 20 до 40 ударов. Решение по этому делу, как ожидается, будет вынесено в сентябре. Защита Николая Валуева настаивает на том, что вред здоровью охранника был причинен по неосторожности.

Выбор читателей