Френкеля защищали дрессированные свидетели

Следственный комитет выяснил, что все показания, данные в суде свидетелями защиты банкира, были заготовлены заранее и тщательно выучены. Доказательства нашлись в мобильном телефоне самого Френкеля




Дело банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, ознаменовалось очередным скандалом: официальный представитель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил сегодня журналистам, что свидетели со стороны защиты, давая показания в суде, озвучивали заранее подготовленные для них инструкции.

"При досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только планировался судом. Тексты ответов свидетелей по предстоящим в суде вопросам были заготовлены на бланке адвоката Гребенщикова. Следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы", - пояснил представитель СКП.

Владимир Маркин также отметил, что десять томов материалов, ранее исключенные из так называемого дела Козлова, были рассекречены и в настоящее время вновь рассматриваются как допустимые доказательства. "Следствие рассекретило и предоставило в суд материалы о телефонных соединениях фигурантов. Сейчас десять томов уголовного дела, содержащие материалы о телефонных соединениях, вновь признаны допустимыми доказательствами", - уточнил представитель Следственного комитета.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года. Подсудимыми по этому делу проходят семь человек - Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных - в исполнении. Следствие также предполагает, что был еще один участник преступления, которому удалось скрыться. В настоящее время он находится в международном розыске.

Представители СКП утверждают, что Алексей Френкель выступал заказчиком убийства Козлова и заплатил за его осуществление $300 тысяч. Из этой суммы непосредственные исполнители получили порядка $3 тыс. - $8,5 тыс., а остальные деньги достались посредникам.

Выбор читателей