Самолет врезался в жилой дом

Легкомоторная Cessna рухнула на здание, в котором находились женщина и пятеро детей. В результате авиакатастрофы, произошедшей, по предварительным данным, из-за тумана, погибли пилот, пассажир и два ребенка


ФОТО: АР



В США небольшой самолет Cessna врезался в стену жилого дома. Трагедия произошла утром 4 августа 2008 г. в городе Гирхарт, на северо-западе штата Орегон.

В результате авиакатастрофы погибли пилот, пассажир самолета, а также два ребенка, которые были в здании.

Представитель администрации города Денис Макнелли сообщил, что всего в доме находились шесть человек: один взрослый и пятеро детей. Выжить удалось только женщине и двум детям. Пострадавшие были срочно доставлены больницу Providence Seaside и в Колумбийский Мемориальный госпиталь. Еще одного ребенка спасатели не могут найти под завалами, пока он считается пропавшим без вести.

Кент Смит, мэр города, выразил соболезнование семьям погибших: "Мы все глубоко тронуты и опечалены сегодняшним трагическим событием. Я также хотел бы выразить свою признательность тем пожарным и сотрудникам правоохранительных органов, которые добровольно рисковали своей жизнью, чтобы помочь потерпевшим".

Подобный случай произошел в марте настоящего года в американском штате Индиана. На жилой дом упал одномоторный самолет, на борту которого находились два человека, оба погибли. Авария произошла недалеко от муниципального аэропорта, примерно в 30 км югу от города Блумингтон. Очевидцы утверждают, что летательный аппарат пытался совершить посадку, однако неожиданно сделал резкий вираж, после чего исчез из поля видимости.

А 11 ноября 2006 г. легкий самолет Cirrus SR20 протаранил 50-этажный небоскреб в Нью-Йорке. В момент аварии над Нью-Йорком был сильный туман. По данным Федеральной авиационной администрации США, самолет летел по визуальным ориентирам, и его пилот не находился в контакте с диспетчерами.

Удар пришелся на уровне 20-го этажа. В доме возник пожар. Свидетели происшествия вспоминают, что сначала они услышали громкий хлопок, затем взрыв, после чего на улицу посыпались горящие обломки. "Все побежали вниз по улице, дети кричали и плакали, - говорит один из местных жителей. - Все были в ужасе и смятении".

Самолет принадлежал игроку бейсбольной команды New York Yankees Кори Лайдлу. В результате аварии погибли два человека - сам спортсмен и находившийся вместе с ним в самолете инструктор.

Выбор читателей