Военные будут осваивать космос

Главком ВВС пообещал создать Ракетно-космические войска. Также в его планах значатся помощь НАТО, ограждение Москвы от терактов и полеты стратегической авиации над Индийским океаном




Новости об отечественной авиации третью неделю не сходят с лент информагенств. Спекуляции на тему военной базы на Кубе сменяли слухи об упразднении ВВС как вида Вооруженных сил или жалобы Грузии на вторжение российских самолетов в ее воздушное пространство. И вот теперь ослабевшее было внимание журналистов подстегнул главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

Генерал рассказал о планах создания нового вида Вооруженных сил, получивших условное название - "Ракетно-космические войска". Александр Зелин наметил комплекс мер, которые необходимо предпринять для достижения этой цели. Среди них значатся интеграция военной науки ПВО, ракетно-космической обороны (РКО), соответствующих предприятий оборонного комплекса, а также реорганизация подготовки офицерского состава сил ПВО и РКО. "Полагаю, что при таком подходе будет обеспечено оптимальное распределение задач борьбы со средствами воздушно-космического нападения противника по целям, сферам, формам и способам вооруженной борьбы", - заявил главком ВВС.

Далее генерал-полковник коснулся взаимоотношений с НАТО. По словам Александра Зелина, заканчивается подготовка рамочного соглашения между Россией и Североатлантическим альянсом об использовании Западом российской транспортной авиации в будущих совместных операциях. "В целом стороны находят взаимопонимание по непростым вопросам транспортных перевозок грузов НАТО российскими военными самолетами", - подчеркнул главком ВВС.

От транспортной авиации главком ВВС перешел к стратегической. Генерал сообщил, что в ближайшее время возможно расширение зоны патрулирования российских ракетоносцев. Теперь они будут летать и над Индийским океаном.

Новостью совсем иного плана стало заявление ньюсмейкера из ВВС о том, что все силы авиации, охраняющие Москву и объединенные Командованием специального назначения (КСпН), вскоре будут переведены в режим постоянной готовности. Главком ВВС считает, что такая мера "позволит усилить дежурные силы и средства ПВО, повысить эффективность несения боевого дежурства и снизить нагрузку на личный состав, освободив военнослужащих боевых подразделений от решения несвойственных им задач".

Подразделения КспН Особого московского оборонительного района, созданные еще по договору о Противовоздушной обороне 1972 г., долгое время работали в полсилы. По словам Александра Зелина, причина, по которой о них вспомнили и придали им новое дыхание, кроется в угрозе терактов с использованием летательных аппаратов.

Напомним, что об опасности новых террористических актов вчера говорил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал выделить "десятки тысяч рублей" на профилактику возможных угроз.

Между тем главком ВВС напоследок пообещал закупить для армии новые и модернизировать старые вертолеты. По его информации, с 2011 по 2015 гг. Военно-воздушные силы страны получат более 100 новых вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8 новых модификаций. На более отдаленный срок запланирована закупка более 60 вертолетов Ми-8 МТВ5, Ми-28Н и Ка-52. А быстрее всего пройдет модернизация "вертушек" Ми-24ПН и тяжелого транспортного вертолета Ми-26. По словам генерала, "вертолетные полки, оснащенные новой авиационной техникой, должны стать основой аэромобильных резервов частей специального назначения, а также горных бригад".

Выбор читателей