Суд разрешил ловить призывников на улице

ВС РФ отказался удовлетворить иск "Солдатских матерей", которые пытались оспорить право милиции проводить облавы на призывников. Несмотря на это, в общественной организации остались довольны исходом дела




Важное решение сегодня принял Верховный суд РФ. Он отклонил иск "Солдатских матерей Петербурга", которые пытались оспорить, в частности, право милиции проводить облавы на призывников на улицах.

"Мы требовали отменить приказ, который обязывает руководителей учебных учреждений заполнять анкеты на призывников в военкомат, - рассказал "Эху Москвы" юрист общественной организации Виктор Андреев. - Требовали признать недействующим положение, согласно которому в городском сборном пункте призывники могут содержаться неограниченный срок. А также те положения, в соответствии с которыми военный комиссар по своему усмотрению составляет список уклонистов".

Отметим, что именно на основании этих списков милиция задерживает призывников прямо на улицах и доставляет в военкоматы. "Содатские матери" пытались доказать, что признать человека необоснованно избегающим службу может только суд, поэтому задержания и доставка в военкомат незаконны.

Служителей Фемиды, однако, этот довод не убедил. Они согласились с представителями Минобороны и МВД, которые утверждали, что спорные приказы не содержат прямых предписаний к насильственной доставке граждан на призывные пункты, а значит, не противоречат закону. Просто их неправильно исполняют.

Юрист "Солдатских матерей", тем не менее, доволен исходом дела. Он полагает, что, имея на руках судебное толкование спорных приказов, можно будет инициировать уголовные дела в отношении сотрудников милиции, которые задерживают призывников. Андреев также заявил журналистам, что в ближайшее время будет подана кассационная жалоба на решение суда.

Напомним, вчера Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым призывники имеют право проходить военно-врачебную комиссию в любом учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Это, безусловно, хорошая новость для призывников. Но довольны и в Минобороны: там заявили, что благодаря нововведению в войска не будут попадать молодые люди со слабым здоровьем, а в армии станет меньше несчастных случаев.

Выбор читателей