Война на Кавказе обрушила фондовые рынки

Бои в Южной Осетии спровоцировали падение акций российских компаний. Военный конфликт с Грузией перейдет в столкновение России с Западом, что может привести страну к экономической катастрофе




Начало боев в Южной Осетии вызвало резкий обвал российского фондового рынка. За одну только пятницу акции ведущих российских компаний упали в цене от 5% до 10%, индекс РТС потерял 6,51%, а ММВБ - 5,25%. Резче российский рынок падал только 21 января (-7,38% по индексу РТС и -7,49% по индексу ММВБ) на пике предыдущей волны мирового финансового кризиса.

"В пятницу российский рынок сорвался в неуправляемое падение. Под горячую руку продавцов попали абсолютно все наиболее ликвидные бумаги. Главной причиной обвала стало резкое обострение геополитической обстановки вблизи южных границ России, а также падение цен на нефть", - прокомментировал экономический спад аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев.

Напомним, что падение продолжается уже несколько месяцев, с середины мая. За это время рынок обрушился более чем на 30%. Сильнее падение наблюдалось только в 1998 году. Тогда к началу октября индекс РТС обрушился на 80%, со 184 пунктов до 38.

Эксперты считают, что, если конфликт на Кавказе перейдет в столкновение России с Западом, это повлечет экономические санкции против нашей страны. Начальник отдела рыночной аналитики Собинбанка Александр Разуваев полагает, что в этом случае "российский фондовый рынок может рухнуть от текущих уровней еще на 25%. Я думаю, что идет большая геополитическая игра, и российский рынок будет выглядеть для глобальных инвесторов совсем плохо".

В то же время Разуваев считает, что непосредственных санкций в отношении России, включая заморозку активов за границей, скорее всего, не будет. Однако отношение к нашим "финансовым площадкам" со стороны зарубежных инвесторов все равно значительно ухудшится.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, степень падения российского рынка будет зависеть от множества факторов и однозначно ее определить сейчас невозможно. Он сомневается в том, что экономический спад в ближайшие дни будет сильнее, чем был в пятницу. По его словам, на рынок влияют не только международные последствия для Москвы войны в Грузии, но и демонстрация Москвой неспособности эффективно защищать своих граждан. "Тот факт, что российские войска ведут борьбу на равных и несут потери, - доказательство недееспособности не столько армии, сколько государства. Капитал на происходящее реагирует соответствующе", - отмечает Делягин.

Экономический спад наблюдается и в Грузии. Еще до вмешательства России в грузино-осетинский конфликт международные агентства Standard & Poor's (S&P) и Fitch Ratings оценили кредитные рейтинги этой кавказской страны как не очень высокие, а теперь и подавно уверены: "Существенное обострение военного конфликта между грузинскими правительственными войсками и югоосетинскими сепаратистами в последние 24 часа и возросший риск того, что Россия может быть более глубоко вовлечена в ситуацию, ощутимо увеличили риск понижения государственной кредитоспособности Грузии".

Выбор читателей