Война на Кавказе вдохновила Приднестровье

Приднестровская Молдавская Республика заявила о своем намерении стать независимым государством. "Если Европа хочет мира и спокойствия на континенте, пусть не мешает нашему признанию", - предупредил лидер ПМР




Кавказская война подвигла непризнанные республики к тому, чтобы в очередной раз заявить о намерении стать независимыми. Вчера президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов выступил с официальным обращением к гражданам своей страны, в котором сообщил, что республика будет добиваться признания своей независимости вместе с Южной Осетией и Абхазией.

По его словам, граждане Приднестровья два года назад заявили, что будут строить свое независимое государство и развиваться вместе с Россией. "И если Европа действительно хочет мира и спокойствия на континенте, пусть не мешает нашему признанию", - подчеркнул Смирнов.

Напомним, Приднестровье является непризнанным государством, статус которого так и остается неопределенным с 1990-х гг., когда страна объявила о своей независимости. В сентябре 2006 г. на территории ПМР был проведен референдум, на него было вынесено два вопроса: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?".

Тогда за независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации высказались 97% граждан, принявших участие в референдуме. Молдавия, ОБСЕ, Европейский союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным и не демократичным.

В связи с событиями на Кавказе на днях в приднестровской столице Тирасполе прошло несколько массовых митингов, участники которых осудили действия Грузии и потребовали от международного сообщества вслед за балканским Косовом признать независимость Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

В своем вчерашнем обращении лидер республики подчеркнул, что сам факт геноцида является сильнейшим аргументом в пользу признания независимости пострадавшего народа. Согласно заявлениям ведущих международных организаций, независимость того же Косова основывалась на этнических чистках. То же самое произошло в эти дни в Южной Осетии.

Президент Приднестровья подчеркнул, что независимость не должна оплачиваться кровью мирных людей, она определяется волей народа, его способностью к экономической самодостаточности, способностью обеспечить каждому гражданину его права и свободы. Лидер ПМР заявил, что вместе с Южной Осетией и Абхазией республика "будет добиваться поставленных целей".

Смирнов считает, что "режим Саакашвили перешел черту, за которой вести разговор с ним можно только в рамках Уголовного кодекса. Руководство и Южной Осетии, и Абхазии неоднократно высказывало сомнения в перспективности переговоров с властями Грузии. Отказ Саакашвили подписать договор о неприменении силы, выводе вооруженных формирований, а также постоянные обстрелы мирного Цхинвали, провокации на границе - все это и тогда подтверждало агрессивные намерения Тбилиси". По словам Смирнова, "все самые худшие прогнозы оправдались 8 августа", когда начался грузино-осетинский конфликт. "Эта трагедия ляжет вечным проклятием на грузинских руководителей", - заключил лидер Приднестровья.

Выбор читателей