Пентагон не хочет учиться с Москвой

США намерены отказаться от ежегодных военно-морских учений FRUKUS-2008, которые готовятся в Тихом океане на следующей неделе. Помимо США, в них должны принять участие Великобритания, Франция и Россия




Во вторник, 12 августа, стало известно, что Соединенные Штаты намерены отказаться от совместных военных учений с ВМФ России. Информация о возможном отказе Пентагона появилась вскоре после интервью госсекретаря США Кондолизы Райс телеканалу ABC, в котором она назвала действия России в Грузии "непропорциональными".

Официального подтверждения отказа пока нет, однако существует анонимное заявление высокопоставленного военного чиновника из Пентагона, в котором говорится следующее: "В свете происшедшего конфликта мы не можем в настоящее время принять участие в совместных учениях". Представитель военного ведомства США Патрик Райдер прокоментировал эту информацию следующим образом: "Обсуждения на эту тему действительно идут, однако решения о том, будут ли США участвовать, пока не принято".

Всего в учениях должны принять участие четыре страны: Россия, Великобритания, США и Франция. Командование российским Тихоокеанским флотом никак не отреагировало на распространение подобной информации и заверило журналистов, что подготовка к учениям идет по плану. Согласно ему, в учениях FRUKUS-2008 должны быть задействованы большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников*", фрегат "Вандемьер" ВМС Франции, американский эсминец "Маккэмбл", и фрегат "Кент" из Великобритании. Предусмотрено также участие самолетов "Ил-38" российской морской авиации и "Орион" патрульной авиации США.

Совместные военно-морские учения российского и западных флотов проводятся с 1988 г. и в начале именовались RUKUS - по сокращенным названиям стран-участниц. С 2003 г. к ним присоединилась Франция, после чего учения были переименованы во FRUKUS. Главной целью маневров является отработка координации и совместных действий в международных миротворческих операциях на море.

Возможный отказ США от участия в международных морских маневрах будет первым конкретным проявлением недовольства США действиями России в Грузии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей