После Титова "Спартак" избавился от Лиги чемпионов

"Спартак" дома проиграл 1:4 киевскому "Динамо" в первом матче за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Шансов на выход в главный евротурнир у команды Черчесова практически не осталось


ФОТО: Fcdk.org



Лигочемпионский жребий поступил жестоко, сведя вице-чемпионов России и Украины в одну пару. Культовых команды две, а место на групповом этапе Лиги одно. "Спартак" и "Динамо" (Киев) - это самая главная дуэль последнего советского десятилетия. Большинство нынешних болельщиков двух стран его еще застали. И хотя футбольное противостояние Украины и России в последние годы несколько утратило актуальность, матч киевского "Динамо" и "Спартака", без всяких оговорок, становился центральным поединком этого этапа Лиги чемпионов.

История противостояния двух советских суперклубов гарантировала матчу стопроцентную интригу, но были и дополнительные факторы, хотя дальше интриговать, казалось, было уже некуда. Во-первых, как всем прекрасно известно, "Динамо" нынче тренирует, пожалуй, сильнейший российский специалист - Юрий Павлович Семин. Во-вторых, "Спартак" встретился с "Динамо" в период коренной перестройки. Только что покинули команду ее многолетние лидеры Титов и Калиниченко, произошла смена генерального менеджера.

Последняя репетиция перед игрой с киевлянами у "Спартака" откровенно не получилась. Столичный клуб не сумел дома переиграть "Химки", ведомые бывшим киевлянином и спартаковцем Сергеем Юраном. Но и "Динамо" старт первенства Украины не слишком удался, к тому же киевляне не показали убедительной игры в матчах предыдущего раунда с ирландской "Дроэдой".

Свою лепту в интригу встречи внесла и политика. Футболисты обеих команд хотели выйти на игру с траурными повязками из-за событий в Южной Осетии, но УЕФА им этого не позволил. Не разрешил руководящий орган европейского футбола и устроить перед встречей минуту молчания в память о жертвах военных действий. Официальное объяснение этому - "футбол вне политики".

Спартаковские болельщики, однако, эту минуту, уже после стартового свистка шведа Ханссона, все-таки устроили. А вскоре после того, как красно-белая торсида наконец заработала, "Спартак" открыл счет. Уже на четвертой минуте встречи Баженов, приняв мяч в штрафной, обводящим ударом поразил ворота Шовковского. Еще через несколько минут защитник гостей вынес мяч почти с линии ворот.

После ударной десятиминутки хозяева несколько успокоились, чем не преминули воспользоваться киевляне. Быстро выяснилось, что искусственный газон их нисколько не смущает. "Динамо" начало демонстрировать неплохие скорости, прицельно бить издали, а главное - использовать фланги. У ворот "Спартака" начали появляться опасные моменты.

Плетикоса до поры выручал, но на 27-й минуте ошибся и он. Правда, главная доля вины в пропущенном голе лежит на Моцарте, безответственно выбившем мяч назад. Юркий Бангура устремился навстречу Плетикосе, и путем сложных рикошетов мяч от ноги гвинейца влетел в ворота. Несмотря на курьезность гола, по характеру игры он был вполне справедлив. "Динамо" вторую половину тайма проводило гораздо сильнее "Спартака".

Тут же Бангура мог забить еще, но после его удара с десяти метров мяч прошел рядом со штангой ворот "Динамо". Темнокожий форвард, однако, вскоре исправился. На последней минуте тайма Бангура сумел развернуться в штрафной соперника и пробить из-под ноги защитника. Плетикоса изловчился отбить мяч в нижнем углу, но первым на добивание успел Милевский - по первому тайму, пожалуй, лучший в составе киевлян. С острого угла он аккуратненько добил мяч в ворота "Спартака". На перерыв киевляне уходили, ведя в счете 2:1. Лучшего развития события Семин едва ли мог желать.

Спартаковцы не успели толком начать второй тайм, как получили третий мяч. Продольный пас разрезал неповоротливую оборону хозяев, и Бангура, хладнокровно обыграв Плетикосу, поразил ворота. В течение нескольких следующих минут гвинеец еще дважды мог забить, но оба раза спартаковцев спасал Плетикоса, для которого киевское "Динамо" должно было быть серьезным раздражителем. Все-таки Стипе немалую часть своей карьеры провел в донецком "Шахтере".

Вообще же, в эти минуты казалось, что на выход в групповую часть претендуют две команды абсолютно разного уровня. И если один из коллективов по праву претендует на попадание в элиту континентального футбола, то другому делать там явно нечего. Некстати "Спартак" затеял смену поколений. Глядишь, с Титовым и Калиниченко, в отличие от многих других спартаковцев прекрасно представляющих себе, что такое игры с киевским "Динамо", "красно-белые" выглядели бы по-другому.

Не сказать, что "Спартак" совсем сник и не пытался переломить ход матча. Что-то в атаке у команды Черчесова нет-нет, да просматривалось. Но контратаки более быстрых киевлян смотрелись опаснее, да и оборонялись гости солидно. И то, что снова забило "Динамо", вполне справедливо. Снова сработала парочка Бангура - Милевский. Первый сумел устоять в борьбе с Йиранеком и отдать пас в центр штрафной, а второй пробил в дальнюю девятку, несмотря на то что на Милевском "висели" двое защитников хозяев. Счет 4:1 в пользу команды Юрия Семина, так игра и закончилась.

Итак, избавившись в канун старта в Лиге чемпионов от "балласта" в лице Титова и Калиниченко, московский "Спартак", похоже, очень быстро сбросил с себя и такой "ненужный" груз, как выступления в групповом этапе главного евротурнира. Ответная игра в Киеве через две недели будет носить уже сугубо формальный характер. Кстати, пройдет она не на знаменитом "Республиканском" стадионе, который реконструируется к Евро-2012, а на небольшом стадионе имени Лобановского. Впрочем, наплыва спартаковских болельщиков на этой встрече уже, судя по всему, не будет. Почти наверняка Россию на групповом этапе Лиги будет представлять один лишь питерский "Зенит".

Выбор читателей