Бейрут и Дамаск созрели для мира

Лидеры Сирии и Ливана впервые за историю своих отношений решили установить дипломатические отношения и демаркировать границу. Также будет рассмотрен вопрос о буферных территориях, оккупированных Израилем


"ФОТО: АР"



Известная мудрость о том, что легко любить родственников, живущих далеко, а противостояние с соседями и друзьями могут быть самыми ожесточенными, подтверждается и на межгосударственном уровне. Сирия и Ливан, два ближайших соседа, за 60-летнюю историю своих отношений часто конфликтовали и только теперь принято решение об установлении полномасштабных дипломатических отношений и демаркации границы.

Это стало итогом первого официального визита ливанского президента и бывшего главкома национальной армии Мишеля Сулеймана в Дамаск. Переговоры с сирийским коллегой Башаром Асадом прошли успешно, и по завершении встречи советник Асада рапортовал: "Результатом переговоров стала договоренность об установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне послов в соответствии с уставом ООН и международным законодательством".

Впервые готовность пойти на такой шаг была озвучена лидерами Сирии и Ливана месяц назад, на саммите глав средиземноморских государств в Париже.

Напомним, что отношения двух государств многие годы оставались напряженными из-за постоянного вмешательства сирийцев в дела сопредельного государства, особенно после убийства в начале 2005 г. премьер-министра Ливана Рафика Харири, в котором ливанские политики обвинили Дамаск.

Вопрос о демаркации границы будет непростым для Бейрута и Дамаска, поскольку на стыке двух государств и Израиля располагаются фермы Шебаа, буферный участок земли, оккупированный Израилем.

ООН отнесла эти территории к Сирии. Официальное ливанского правительство претензий на проблемные земли не предъявляло, однако шиитская организация "Хезболла", действующая на юге Ливана при поддержке Сирии и Ирана, считает эти территории ливанскими. Официально именно из-за ферм Шебаа "Хезболла" продолжает вооруженную борьбу против Израиля.

Тем не менее вопрос о границе должен быть решен - на этом настаивают западные союзники правящей в Бейруте коалиции "14 марта". Европейцы и американцы считают налаживание нормальных дипотношений между двумя странами одним из способов прекратить вмешательство Сирии во внутреннее дела Ливана.

Напомним, что Дамаск ввел свои войска на территорию соседнего государства в 1976 г. по просьбе правительства страны, желавшего остановить гражданскую войну между христианским и мусульманским населением. Однако сирийцы не только не смогли этого сделать, но и остались после завершения конфликта в 1990 г. еще на 15 лет. Только убийство ливанского премьера Харири и последующее возмущение ливанцев, а также давление США заставили Вооруженные силы Сирии покинуть соседнюю страну.

Выбор читателей