Шеварднадзе назвал "смертельную ошибку" Саакашвили

"Если бы грузинские военные не вошли в Цхинвали, нынешней ситуации не возникло бы, - считает политик. - Теперь с обеих сторон надо работать над тем, чтобы отношения между Россией и Грузией снова нормализовались"




"Грузия не должна была входить в Цхинвали таким неподготовленным образом. Это была смертельная ошибка", - сказал вчера бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете Rheinischer Merkur.

По его мнению, именно действия грузинских армейских частей стали "главной причиной того, что положение так обострилось". "Этот конфликт может быть решен только путем мирных переговоров", - цитирует издание политика. Экс-президент Грузии ушел от ответа на вопрос немецких журналистов, нанес ли южноосетинский конфликт серьезный ущерб грузино-российским отношениям. Он отметил, что сейчас ситуация очень сложная, напряженная, и как она разрешится - не понятно: "С обеих сторон надо теперь работать над тем, чтобы эти отношения снова нормализовались". Он надеется, что "политика Грузии по отношению к России не будет больше такой агрессивной, как сейчас".

"Нельзя исключить, что Грузия в долгосрочной перспективе получит приглашение в План действий для членства в НАТО, - сказал Шеварднадзе во вчерашнем интервью. - Возможно, теперь этот процесс даже ускорится. Для начала, однако, приоритетом является начало серьезных переговоров с Россией. Хотя Россия против членства Грузии в НАТО, однако долгосрочная цель грузинского правительства - убедить Россию, что это никак не угрожает ее безопасности", - добавил экс-президент Грузии.

По его словам, война на Кавказе никак не связана с борьбой за транзит энергоносителей через территорию Грузии, на чем упорно настаивала в последнее время грузинская пропаганда. Он подчеркнул, что "вопрос нефтяных резервов на Кавказе и их поставок на Запад был уже решен десять лет назад".

Политик считает, что реакция Запада, прежде всего США, на события последних дней в Грузии была вполне закономерна. "Большего ожидать от американского руководства нельзя. США практически десять лет оказывают Грузии финансовую, военную, политическую, экономическую, а также моральную поддержку. Что они могут еще сделать? Войска они не могут нам послать, так как уже ведут войны в Ираке и Афганистане. Новой войны американцы и европейцы не могут себе позволить", - отметил он.

Шеварднадзе полавает, что после демонстрации Москвой силы США не уйдут из кавказского региона. "Я это исключаю. Влияние Вашингтона даже усилится, поскольку Грузия, хотя и является маленькой страной, однако имеет важное геостратегическое положение". Политик предположил, что Евросоюз также перейдет в будущем от слов к действиям. Кроме того, он не исключает того, что европейские миротворческие войска будут размещены в конфликтных регионах.

Выбор читателей