Тройной удар принес нашим волейболистам победу

Сборная России по волейболу отомстила Бразилии за разгром наших девушек. Именитый соперник был побежден в самом зрелищном матче на нынешних Олимпийских играх

ВСЕ ФОТО

На Олимпиаде в Пекине прошли матчи третьего тура мужского волейбольного турнира. Сборная России, удачно стартовав с двух побед, играла с бразильцами.

Наши соперники, которые также одержали две победы в группе, являлись фаворитами не только предстоявшей встречи, но и всего турнира. Ведь команда Ризонде в последние годы выиграла все, что только можно. Две Олимпиады, два последних чемпионата мира, не говоря уже о таких "мелочах", как Мировая лига. Правда, в этом году у них случилась первая осечка за долгое время. Они умудрились проиграть у себя дома финал все той же Мировой лиги. А в матче за третье место олимпийские чемпионы играли с нашими и, на удивление многих, уступили со счетом 1:3.

Никакой сенсации сами бразильцы делать тогда не стали, объяснив ту неудачу подготовкой к Олимпиаде и наигрыванием состава. Тем не менее команда Алекно перед сегодняшней встречей имела положительный опыт игры против титулованного соперника. Да еще и стартовали, как уже отмечалось выше, россияне хорошо. И дело не только в результате - наша сборная радует глаз содержанием игры.

С первого розыгрыша стартового сета стало понятно: сегодня будет зрелище. В защите обе команды творили чудеса. По ходу всей первой партии до счета 15:15 только раз одной из команд удалось вырваться в счете на два очка вперед. У нас здорово играл Кулешов. Волков постоянно мешал атакам бразильцев своим блоком. У соперников солировал Андре Насименто. Он вообще в одиночку вытягивал некоторые розыгрыши. Наши никак не могли придумать против него противоядие. Пытались ставить против него тройной блок, но и с такой стенкой он справлялся. При счете 15:15, благодаря действиям Андре в атаке и Густаво на блоке соперники вышли вперед с разрывом в три очка. Но у нас здорово заиграл Косарев: он выполнил несколько подач на вылет и здорово завершил атакующую комбинацию сборной России. Вот уже мы практически достали чемпионов - 22:23! Но тут свое черное дело сделал Андре. Благодаря его результативным действиям, первая партия осталась за соперниками.

Во второй партии на площадке появился Михайлов. И сразу у нашей команды, что называется, пошла игра. Максим успевал отличиться и в обороне на блоке, и в атаке, да и его подача затрудняла прием бразильцам. К первому техническому перерыву мы были впереди со счетом 8:5. А далее случился курьез. При счете 9:6 бразилец Густаво забил мяч, но судья, отвечающий за изменение счета на табло, присудил очко нашим. Бразильцы пошли спорить. Главный арбитр показал желтую карточку за плохое поведение несчастному Густаво и присудил нашим еще одно очко. Остается загадкой: как так можно было не уследить за развитием событий? Таким образом, россияне прилично оторвались в счете. Но у бразильцев есть неугомонный Андре. Он опять завел своих партнеров, и бразильцы догнали наших. Не без помощи, кстати, самих россиян, то и дело подававших в аут. Но при счете 23:23 мы собрались и заработали сетбол. И опять Андре в атаке был результативен. К счастью, у россиян нашлось свое оружие на бразильцев: сначала Косарев в атаке, а затем Кулешов на блоке принесли нашим разрыв в два очка, а значит, и победу в партии.

Третья партия получилась самая красивая и самая напряженная. Обе команды продемонстрировали просто фантастический волейбол. У наших на площадке появился Бережко, впоследствии ставший одним из героев матча. С самого начала партии лидировали бразильцы: их лучший блокирующий Густаво исправно выполнял свою работу. Бразильцы всеми силами держали отрыв в три очка. Во второй половине партии разрыв возрос до пяти очков. У наших опять, как и в прошлом сете, забарахлила подача. Казалось, доведут бразильцы дело до победы в партии.

Но дальше наши показали феноменальную игру. Солировали Михайлов и Бережко, блестяще подавал Косарев, заработал на полную мощность наш блок. Россияне ликвидировали пятиочковый отрыв, а после блока Кулешова заработали сетбол. Тренер бразильцев дважды подряд брал тайм-аут, что позволило соперникам прийти в себя. Опять активизировался Андре, результативные действия которого принесли сетбол уже бразильцам. Но российская команда не сдалась и переломила ход игры. Удар Косарева и блок Волкова - и у наших сетбол. И, как венец партии, - Михайлов своим блоком ставит шлагбаум на пути мяча после мощнейшего удара бразильцев.

Ну а в четвертом сете россияне просто громили именитых противников. Наши так здорово заиграли, что никакой Андре или еще кто-либо помочь бразильцам был не в состоянии. Тренер бразильцев даже выпустил на площадку знаменитого Жибу, но тщетно. В итоге 25:19 и 3:1 по партиям - феерическая победа россиян и лучший на сегодня матч по содержанию игры и зрелищности на Играх в Пекине. Таким образом, мужская сборная по волейболу вернула Бразилии должок за разгромное поражение наших девушек.