Ющенко и Тимошенко поссорились из-за Черноморского флота

Президент Украины будет контролировать перемещения ЧФ России и количество вооружений на борту его кораблей, поможет ему в это премьер или нет. В первом случае на российских суднах еще и поднимут флаги Украины




События в Южной Осетии серьезно сказались на двусторонних отношениях Москвы и Киева. Помимо возмущенных речей украинского президента и угроз не пустить российские военные корабли на их военную базу в Севастополе, ситуацию накалили практические шаги антироссийской направленности, предпринятые Ющенко.

Глава украинского государства воспользовался военными действиями на Кавказе, чтобы активизировать процесс выдавливания российских моряков из Крыма. Минуя правительство страны, президент в экстренном порядке собрал Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), через который провел решения о новом порядке передвижения военных формирований Черноморского флота РФ.

Теперь при пересечении границы Украины корабли и воздушные суда флота обязаны менее чем за 72 часа уведомить Генштаб Украины о своем намерении, а также о наличии на борту лиц, вооружения, боеприпасов и взрывоопасных веществ, военного имущества и транспортируемого оборудования. Помимо этого, любое премещение транспортных средств ЧФ по территории страны должно быть согласовано с "компетентными органами" украинского государства, каждый из которых имеет право сорвать планы командования российского флота. Среди таковых значатся МИД, МВД, Служба безопасности Украины, МЧС, Госпогранслужба и Гостаможня, а также Министерство обороны.

Запрос о предоставлении разрешения на перемещение военных формирований ЧФ РФ подается в Минобороны не позже чем за десять рабочих дней, после чего его ксерокопии направляются в остальные ведомства.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", согласие Киева теперь потребуется даже в случае перемещений военных формирований ЧФ РФ, вызванных чрезвычайными ситуациями, - "при возникновении пожаров, ситуаций техногенного или природного характера, а также необходимости предоставления неотложной медицинской помощи". Правда, тогда действует упрощенный порядок: на первое время можно обойтись устным согласованием, но потом оформить все, как обычно.

Такие изменения Ющенко ввел, не дожидаясь решения правительства. Кабинет Тимошенко уклонился от утверждения собственного постановления, принятого еще полтора месяца назад, и предполагающего идентичные меры в отношении российского флота. Нежелание правительства столь резко реагировать на действия России в Грузии первый вице-премьер Александр Турчинов объяснил тем, что "Кабинет министров подписывает и выпускает постановления, которые действуют исключительно для защиты национальных интересов нашей страны". "Более того, мы принимаем и выпускаем постановления, которые технологически можно выполнить", - добавил он, намекая на запутанность нового порядка контроля над ЧФ РФ.

Сдержанность Юлии Тимошенко как в антироссийской риторике, так и в деле выдавливания флота сопредельного государства из Крыма эксперты объясняют тем, что именно ее правительство несет ответственность за экономическое состояние страны, а оно может сильно пострадать, если Москва примет ответные меры.

Если же Ющенко сумеет добиться принятия правительством заготовленных ранее решений касательно Черноморского флота, то российские военные суда в украинских территориальных будут обязаны еще и поднять украинский флаг наряду с отечественным триколором.

Выбор читателей