Грузия открестилась от СНГ

Грузия намерена в одностороннем порядке выйти из состава СНГ. Четыре парламентских комитета страны единогласно поддержали соответствующее предложение Михаила Саакашвили




После окончания войны в Южной Осетии Грузия заявила, что ноги ее больше не будет в Содружестве независимых государств. Соответствующее предложение, вынесенное президентом страны Михаилом Саакашвили, было единодушно поддержано членами всех четырех парламентских комитетов.

По словам замглавы МИД Грузии Гиги Бокерии, выходом из состава СНГ Грузия прервет действие трех договоренностей: соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., Устава от 22 января 1993 г. и соглашения об экономических связях между странами СНГ от 24 сентября 1993 года. Остальные документы, под которыми стоит подпись Грузии, а их около 700, пока остаются в силе.

Заявление должно быть удовлетворено в течение 12 месяцев, однако с учетом обстановки, сложившейся в стране в последнее время, Грузия намерена незамедлительно прервать свое членство в СНГ. Не исключено, что пакет соответствующих документов будет подписан уже сегодня.

В том, что Украина не замедлит последовать совету Грузии, никто особо и не сомневался. Так и произошло: законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ уже зарегистрирован в парламенте Украины. Какие-либо подробности пока не известны.

Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 г., принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония.

Выбор читателей