Экспресс-бухгалтерия: цена "маленькой победоносной"

Наибольший урон из-за войны понесла Южная Осетия, но для нее ситуация выглядит далеко не безнадежно. У Грузии же дела действительно плохи: репутация страны у инвесторов оказалась серьезно подорванной




Любая война обходится дорого. Война в Южной Осетии была начата Тбилиси как операция "Чистое поле" (разработанная американскими советниками по шаблону успешного подавления в Хорватии такой же "мятежной автономии" - Западной Славонии в 1995 г.), но затем обернулась "гуманитарной интервенцией" российской армии в Грузию. Война еще не закончена, но кое-какие итоги можно подвести, в том числе и с чисто экономической стороны. Точнее, подчитать потери и убытки.

Наибольший урон понесла Южная Осетия. Ее столица сильно разрушена, некоторые окрестные села стерты с лица земли. По оценкам российского МЧС, на восстановление Цхинвали уйдет не менее двух лет. Сильно повреждена инфраструктура, практически уничтожена энергетика непризнанной республики.

Впрочем, для Южной Осетии ситуация выглядит далеко не безнадежно. Российский бюджет выделяет ей 10 млрд рублей на восстановление. Плюс 500 млн на помощь беженцам. Плюс 2,5 млрд руб. выделяет правительство Москвы. Идет посильная помощь и из других российских регионов, а также из-за рубежа - например, Европейская комиссия "отстегнула" целый €1 миллион. В Южной Осетии уже работают российские строители, энергетики и железнодорожники. Минрегион РФ разрабатывает план развития республики. Обеспечивая жизнеспособность РЮО и ее окончательный отрыв от Грузии, Россия направит туда потоки инвестиций, будет восстанавливать прежние и создавать новые производства. С инвестициями в Южную Осетию придут и современные технологии. Понятно, что для благополучного исхода восстановительной операции этого мало: нужно еще вернуть в республику ее жителей, обеспечить их безопасность и обучить работе на новых производствах. И, наконец, последняя задача - добиться признания Южной Осетии мировым сообществом...

Что касается России, было бы странно ожидать, что война в Южной Осетии как-то заметно повлияет на ее экономику - масштаб не тот. И все же финансовый рынок ощутил на себе кратковременное негативное влияние. В пятницу, 8 августа, инвесторы кинулись продавать акции российских компаний и переводить рублевые активы в валюту, в понедельник эти тенденции продолжились. В результате акции рухнули, на рынке возникла проблема с ликвидностью, а рубль впервые за последнее время упал по отношению к корзине валют. Чтобы удержать чрезмерное падение рубля, Банк России впервые за долгое время был вынужден выйти на рынок с валютными интервенциями: в минувший понедельник было продано около $6 млрд, причем объем торгов долларами на ММВБ был рекордным, превысив $14 миллиардов. Это свидетельствует об активном оттоке капитала из страны.

Уже во второй половине дня 11 августа в результате валютных интервенций падение рубля прекратилось и сменилось на обратную тенденцию: рубль отыграл часть своего падения и более-менее стабилизировался. Глава Минфина Алексей Кудрин заверил, что события в Южной Осетии не могут изменить фундаментальные показатели российской экономики и курс рубля в настоящее время находится в надежном коридоре, который контролируется Центробанком. Заявление Дмитрия Медведева об окончании военной операции успокоило рынки, и эксперты полагают, что в течение недели все придет в норму, отток капитала прекратится. Впрочем, не беда, если рубль в итоге подешевеет - это стимулировало бы российский экспорт, а импорт, напротив, стал бы чуть меньше давить на отечественного производителя.

В числе негативных последствий войны некоторые эксперты называют "обременение" бюджета расходами по восстановлению Южной Осетии, а также возможное усиление влияние государства на экономику России. Представляется, однако, что эти опасения по большей части надуманы. Бюджет на 2009 г. вполне позволяет осуществить такие незапланированные траты, а государственное участие в экономике растет и безо всякой войны. Это вопрос корректировки экономической политики, а не влияния чрезвычайных событий.

А вот у Грузии дела действительно плохи. Она понесла минимальный экономический ущерб от принуждения к миру: удары наносились по военным объектам, которые (конечно же!) будут скоро восстановлены за счет США. Однако доверие к Грузии со стороны инвесторов, а также партнеров по международному энергетическому транзиту серьезно подорвано. Теперь на какое-то время инвесторы не смогут быть уверены в безопасности своей деятельности и вложений в Грузии, а поставщики и потребители каспийских энергоносителей поняли, что идут на немалый риск, используя эту страну как звено в транзите нефти и газа. Именно поэтому международные агентства понизили кредитный рейтинг Грузии. Fitch Ratings снизил долгосрочный рейтинг Грузии в национальной и иностранной валюте с ВВ- до В+ с прогнозом рейтинга – "негативный", а Standard & Poor's - с В+ до В. Он также поместил оценку в список CreditWatch ("на пересмотр") с негативным прогнозом.

Еще хуже то, что партнеры Тбилиси по энергетическому транзиту - а это, прежде всего, Азербайджан, Турция и Казахстан - очень напряглись из-за возникшей угрозы нарушения работы транзитных коридоров, проходящих по грузинской территории, а также транспортной блокады Грузии. И их не очень-то успокоили заявления российского командования о том, что "мы трубы не бомбим" - стало ясно, насколько уязвима грузинская инфраструктура в условиях конфронтации между Тбилиси и Москвой.

Напомним, что через Грузию пролегает нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) пропускной способностью 1 млн баррелей в сутки (50 млн т в год), а также параллельный ему газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум мощностью 30 млрд кубометров в год. Кроме того, действует менее мощный нефтепровод Баку - Супса (150 тыс. баррелей в сутки), а также нефтяные терминалы в Батуми, Поти и Кулеви (суммарно свыше 0,5 млн баррелей в сутки), куда азербайджанская и казахстанская нефть поступает по железной дороге. С подходом кораблей Черноморского флота РФ Азербайджан и Казахстан приостановили отправку нефти в грузинские порты. А накануне цхинвальских событий на БТД произошел пожар (правда, на турецкой территории - тут постарались курды), так что этот нефтепровод выведен из строя как минимум на две недели. В распоряжении Азербайджана остались лишь две маломощные трубы, Баку - Супса и Баку - Новороссийск, и азербайджанская сторона тут же провела переговоры с "Транснефтью" о максимально возможном увеличении объемов прокачки по российскому нефтепроводу (с 20 тыс. до 40 тыс. баррелей в сутки). Казахстан, экспортировавший через Грузию незначительные объемы нефти, всерьез задумался о том, чтобы переориентировать их на внутренний рынок или другие направления. Азербайджану в настоящий момент это сделать невозможно, поскольку он накрепко "привязан" к Грузии в экспорте нефти и газа. Но и он стал искать альтернативные маршруты.

Таким образом, хотя ни один транзитный маршрут от южноосетинских событий не пострадал, ситуация с экспортом каспийских углеводородов сложилась почти критическая. А что, если бы трубы все-таки пострадали? Эксперты "Тройки диалог" подсчитали, что с учетом довоенного уровня загрузки мощностей, в случае полного прекращения транзита через грузинскую территорию мировой рынок будет ежедневно недополучать 1,6 млн баррелей нефти. Цена вопроса – $170 млн в день, потеря транзитных доходов Грузии, а также утрата интереса Запада к поддержке Тбилиси. И если транзитные маршруты через грузинскую территорию разрабатывались в свое время как альтернатива российским, то теперь Западу, похоже, придется на всякий случай предусмотреть и альтернативу этой альтернативе. А поставщики - Казахстан, Азербайджан, Туркмения - будут в большей степени ориентироваться на российские трубы, как самый стабильный экспортный маршрут. Силы, вконец рассорившие Россию с Грузией, способствуют, сами того не желая, сближению первой с республиками Каспийского региона. Это может привести к тому, что "большая каспийская нефть" в итоге пойдет на мировой рынок российскими путями. В этом случае сама Грузия потеряет для Запада всякую ценность и он, может быть, оставит ее в покое.

Выбор читателей