Иностранцы в ТНК - BP получают больше русских

Нефтяной холдинг вновь оказался в центре внимания надзорных органов. Государственная инспекция труда в Москве возбудила административное дело по нарушениям трудового законодательства, которые были выявлены в деятельности компании




Холдинг ТНК - BP вновь оказался в центре внимания надзорных органов. Сегодня стало известно о том, что Государственная инспекция труда в Москве вынесла предписание и возбудила административное дело по новым нарушениям трудового законодательства, которые выявлены в деятельности компании.

Об этом сообщил заместитель руководителя инспекции Михаил Малюга. По его словам, речь идет о нарушениях, которые обнаружились в ходе проверки, проводившейся по поручению Роструда на основании запроса главы Совета директоров "ТНК - BP Менеджмент" Виктора Вексельберга и завершившейся 12 августа. Эти нарушения связаны с формированием неравных условий оплаты труда и компенсационных выплат между российскими и иностранными сотрудниками холдинга в пользу последних, отметил Малюга.

В частности, размер заработной платы по одним и тем же должностям у иностранных работников на порядок превышал оплату труда их российских коллег. Кроме того, в ТНК - BP обнаружились локальные нормативные акты, гарантирующие компенсационный пакет для иностранных сотрудников. Для российских же работников такого пакета не оказалось.

По словам Малюги, установлены также нарушения, связанные с процедурой ознакомления всех работников с нормативными локальными актами, с направлением работников в командировки и оплатой командировок и с содержанием трудовых договоров. "Нарушения должны быть устранены в срок до 1 сентября", - отметил замруководителя инспекции.

Напомним, что еще в начале августа Государственная инспекция труда в Москве запросила у главы ТНК - ВР штатное расписание, справки о количестве иностранных работников, о зарплате российских и иностранных специалистов, список прикомандированных в ТНК - ВР сотрудников ВР. Кроме того, были затребованы акты компании о гарантиях и компенсациях иностранным работникам и справка о сравнении зарплат девяти иностранных и девяти российских работников.

Тем временем Пресненский суд Москвы по иску Гострудинспекции в минувший четверг постановил дисквалифицировать главу ТНК - ВР Роберта Дадли сроком на два года. Ранее, 8 августа, Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение на 500 рублей, признав его виновным по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ ("Неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений"). В том случае, напомним, речь шла о неисправлении нарушений, выявленных в ходе апрельской проверки со стороны Государственной инспекции труда.

Выбор читателей