Мушарраф покинул джунгли политики

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Он принял решение об отставке "в национальных интересах"


ФОТО: АР



Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. "После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в национальную ассамблею заявление об отставке", - сказал в телеобращении к нации Мушарраф, которого правящая коалиция обвиняет в попрании конституции.

Свою задачу в качестве лидера страны Мушарраф видел в национальном примирении пакистанцев. Теперь он выходит из тех "политических джунглей", в которые, по словам бывшего президента, его противники превратили общественную жизнь в Пакистане. "Очень жаль, что мои усилия не привели к успеху", - заявил Первез Мушарраф. По его словам, это решение было принято для того, чтобы избежать баталий по поводу импичмента, который повредил бы национальным интересам Пакистана.

Накануне министр иностранных дел страны и один из лидеров Пакистанской народной партии (ПНП) Шах Махмуд Куреши, заявил, что Мушарраф должен уйти в отставку в течение двух дней или столкнуться с процедурой импичмента. Он подчеркнул, что президент "израсходовал свое время".

Весьма вероятно, что парламентское большинство начнет судебное преследование непопулярного правителя. Об этом прямо говорит лидер другой партии, входящей в правящую коалицию - Мусульманской лиги Пакистана, - Наваз Шариф, бывший президент, свергнутый Муфаррафом в ходе военного переворота в 1999 году.

Шариф обвиняет нынешнего главу государства в нарушении конституции страны, а также в отказе от национального суверенитета Пакистана в угоду интересам Соединенных Штатов, который тот, якобы, совершил, согласившись помогать американцам в борьбе с "Талибаном". Эта организация была создана при участии спецслужб Пакистана, а потому многими в стране воспринималась как естественный союзник. Уголовное преследование за предательство родины, которого добивается глава Мусульманской лиги Пакистана, в случае его осуществления может закончиться для Мушаррафа смертным приговором.

Вашингтон крайне озабочен тем, чтобы этого не допустить. По словам представителя Пакистанской народной партии, на днях посол США в Пакистане Эн Петерсон встречалась с руководством крупнейших партий для обсуждения условий отставки Первеза Мушаррафа. По информации из ПНП, Петерсон добивалась для президента достойного ухода с поста. Как отметил партийный функционер, пожелавший скрыть свое имя, Запад просто "хочет, чтобы Мушарраф не был унижен, да и мы хотим того же".

Напомним, что Превез Мушарраф начал стремительно терять популярность в 2007 г., когда отправил в отставку более 60 пакистанских судей, пытавшихся доказать незаконность совмещения поста главы государства и верховного главнокомандующего. Затем он ввел в стране чрезвычайное положение, чтобы подавить оппозиционные выступления. Когда и это не помогло, Мушарраф снял с себя военный мундир, лишившись своей главной опоры - армии.

Наконец, на выручку пакистанскому лидеру поспешил Запад, организовавший для Мушаррафа союз с тогдашним лидером Пакистанской народной партии и бывшим премьер-министром страны Беназир Бхутто. После ее убийства в декабре минувшего года генерал потерял последние шансы сохранить власть.

Выбор читателей