Игрушечный спутник поверг Штаты в ужас

СМИ Ирана сообщили о запуске первой ракеты "Сафир", которая несет на своем борту спутник. Однако позже Тегеран опроверг эту информацию, заявив, что на орбиту был выведен лишь макет спутника


ФОТО: АР



Иранские СМИ сообщили о запуске первой иранской ракеты "Сафир" ("Посланник"), которая несет на своем борту спутник. Однако позже Тегеран опроверг эту информацию, заявив, что на орбиту был выведен лишь макет спутника с неким оборудованием. Это достижение иранские власти также назвали беспрецедентным для страны.

"Запуск ракеты, созданной заслуживающими высокой чести иранскими специалистами, был осуществлен успешно. Благодаря этому создана возможность для последующего вывода на околоземную орбиту космического спутника", - отметили представители оборонного ведомства Исламской Республики.

Точная высота, которой достигла ракета, не была установлена, однако президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад поспешил заявить, что иранский народ овладел передовой технологией.

Администрация Джорджа Буша выразила тревогу по поводу продолжающихся испытаний ракет-носителей в территории исламской страны. "Строительство Ираном ракет вызывает беспокойство и дальнейшие вопросы относительно намерений этой страны", - так прокомментировал состоявшийся в Иране запуск в космос ракеты-носителя официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

По мнению западных экспертов, новые иранские технологии - это еще один шаг к разработке баллистических ракет: "Это испытание и возможное применение данных технологий для программы баллистических ракет несовместимы с обязательствами страны перед Советом безопасности ООН", - говорит Джондро.

Отметим, на стамбульской пресс-конференции 16 августа Махмуд Ахмадинежад заявил, что своим техническим прогрессом Иран обязан, прежде всего, США и тем санкциям, которые на протяжении почти 30 лет Вашингтон налагает на Исламскую Республику.

Информация о первых успехах Тегерана в области освоения космоса появилась еще 4 февраля, когда состоялось испытание ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь-1"), которая предназначена для вывода на орбиту первого иранского космического спутника "Омид" ("Надежда"). Пентагон немедленно отреагировал на эти достижения Ирана, заявив, что они свидетельствуют о реальности угрозы со стороны исламского государства* и являются лишним аргументом в пользу развертывания ПРО в Европе. Тегеран, в свою очередь, опроверг любые опасения, что его космические исследования могут представлять угрозу безопасности.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей