Террористы спланировали покушение на королеву Британии

Служба безопасности Великобритании задержала активистов исламистской террористической группировки, которые, по всей видимости, намеревались убить Елизавету II, а также других членов королевской семьи




"Исламистская террористическая ячейка могла составить план покушения на королеву" - с таким заголовоком во вторник вышло влиятельное британское издание The Daily Telegraph. По данным газеты, ссылающейся на некие источники в спецслужбах, Служба безопасности Соединенного Королевства задержала нескольких членов группировки, которые, по всей видимости, намеревались убить Елизавету II и ряд других членов королевской семьи.

Целью террористов, помимо королевы, являлись ее муж Филипп, принц Чарльз, второй сын королевы Эндрю, третий сын королевы Эдуард и дочь королевы Энн Элизабет. Также в черном списке исламистов значились двоюродные братья королевы - принц Майкл Кентский, герцог Эдвард Глостерский, герцог Ричард Кентский - и их жены.

Как пишет издание, при обыске у членов группировки, младшему из которых всего лишь 18 лет, были обнаружены планы королевских покоев и домов ряда членов королевской семьи, а также распорядок дня с указанием дат, когда дома будут доступны для посещения публики. Кроме того, правоохранительные органы нашли у террористов оружие, взрывчатые и отравляющие вещества, а также материалы международной террористической организации "Аль-Каэда", в том числе - подробные инструкции по изготовлению взрывчатки в домашних условиях и различные статьи о терроризме.

Но и это еще не все. В доме одного из арестованных - Абида Хуссейна Хана - обнаружены подробные карты Лондона, планы различных государственных объектов, включая парламент, Тауэрский мост и лондонскую подземку, а также карты метро в Вашингтоне и Нью-Йорке и план здания Всемирного банка. Помимо всего прочего, следователям удалось выяснить и доказать, что Хан имел связь с террористом-самоубийцей из Эдинбурга Мохаммедом Атифом Сиддиком.

"Мы оказались бы глупцами, если бы исключили вероятность того, что эти лица планировали нападение", - заявил изданию источник в спецслужбах. В свою очередь, глава контртеррористического отделения полиции Лидса Джон Паркинсон подтвердил, что задержанные представляли "очень реальную угрозу". "Можете не сомневаться, это очень опасные люди, - цитирует The Daily Telegraph начальника полиции. - Эти лица не просто владели документами, выражавшими их приверженность экстремизму. Они также обладали материалом, который мог оказаться полезным для любого желающего совершить акт насилия или терроризма".

Остается добавить, что к настоящему моменту всем членам группировки уже предъявлены обвинения в планировании терактов. Однако приговор пока вынесен только 23-летнему Хану. В отношении остальных террористов еще ведется судебный процесс.

Выбор читателей