Террористы нанесли по Алжиру двойной удар

В североафриканском государстве произошли два теракта, унесшие жизни более полусотни человек. Среди погибших - как гражданское население, так и представители алжирских спецслужб




Страшная трагедия потрясла Алжир. Сегодня утром в населенном пункте Бумердес, расположенном в 60 км к востоку от столицы страны, прогремел взрыв у здания академии офицеров полиции.

По предварительной информации, исполнителем теракта стал преступник, находившийся в заминированном автомобиле, припаркованном возле академии. Террорист-смертник появился в тот момент, когда молодые кандидаты в офицеры жандармерии выстроились в очередь для регистрации. В результате нападения погибли по меньшей мере 43 человека, еще 38 получили ранения различной степени тяжести. При этом вполне вероятно, что число жертв возрастет: по данным Министерства внутренних дел Алжира, это пока лишь "предварительная оценка" произошедшего. Ответственность за этот теракт пока никто на себя не взял.

Сегодня же в другом конце страны, в районе средиземноморского города-порта Скикда, расположенного в 350 км к востоку от столицы, произошел еще один инцидент. Группа вооруженных исламских экстремистов устроила засаду, в которую попал конвой сил безопасности. Бандиты подвергли ковой массированному обстрелу, а затем забрали оружие у погибших. В результате нападения 12 человек убиты, 11 из которых военные, один гражданский. Есть потери и среди террористов - в частности, был схвачен местный полевой командир.

Стоит отметить, что в последнее время обстановка в Алжире действительно не спокойная. В целом ряде регионов страны действуют отряды исламских боевиков, добивающихся свержения центрального правительства. Предполагается, что местные группировки связаны с международными террористическими организациями, в том числе и с "Аль-Каэдой".

Что касается непосредственно терактов, то сегодняшний взрыв в Бумердесе является одним из самых крупных инцидентов, произошедших в Алжире за последние несколько лет. Для сравнения: в декабре двойной удар террористов-смертников в Алжире унес жизни 41 человека, включая 17 сотрудников ООН. А в апреле 2007 г. в результате четко спланированных нападений на главные правительственные учреждения в центральном Алжире и отделения полиции погибли 33 местных жителя.

Выбор читателей