Торбинский снова обидел Голландию

Пенальти, заработанный "злым гением" голландцев, позволил россиянам уйти от поражения в товарищеском матче. По итогам которого можно сказать, что наша сборная пока не похожа на саму себя образца Евро-2008

В среду сборная России проводила первый после Евро-2008 матч. Символично, что спарринг-партнером нашей команды была команда Голландии, игра с которой стала для нашей сборной пиковым эмоциональным моментом первенства континента. Все помнят, как, ведя большую часть второго тайма, наши в конце пропустили, но затем, полностью переиграв соперника в овертайме, одержали красивую победу 3:1.

Тот матч стал последним в составе сборной Нидерландов для вратаря Эдвина ван дер Сара, форварда Руда ван Нистелроя и тренера Марко ван Бастена. Новым наставником команды стал Берт ван Марвейк, который сразу же пригласил в сборную своего зятя Марка ван Боммела. Ван Бастен футболиста "Баварии" со сложным характером до сборной не допускал, но ван Марвейк без него команду, видимо, не представляет. Впрочем, на другие радикальные перемены наставник "оранжевых" не решился.

Хиддинк перекраивать ряды российской сборной также не стал. Из новичков в команду был вызван лишь Баженов, неплохо в последнее время играющий за "Спартак". Из-за травм не были приглашены на игру Анюков и Билялетдинов.

Матч на "Локомотиве" был ответным визитом голландцев, после того как в феврале 2007 г. наша команда совершила поездку в Амстердам, где была нещадно бита "оранжевой" бригадой 1:4. Знал бы кто тогда, как наши отомстят команде ван Бастена в матче, представляющем куда большую важность...

Но скоро в Европе начинается новый отборочный цикл, и все старые счеты можно забыть. Уже 10 сентября наша сборная проведет свой стартовый отборочный матч ЧМ-2010. Первым соперником россиян станет команда Уэльса, эпохальные поединки с которой у нас тоже еще не забыты. Голландия была последней пробой сил для наших перед игрой с валлийцами.

"Локомотив" оказался заполнен чуть больше, чем наполовину. Возможно, сказалось позднее начало игры, хотя РФС, назначая время матча, напротив, хотел, чтобы болельщики, посетив встречу молодежных сборных России и Испании, успели затем на игру с участием национальной команды. Проделавшие маршрут "Автозаводская" - "Черкизовская" приехали на "Локомотив" разочарованными: молодежная сборная Бориса Стукалова проиграла испанским сверстникам и практически утратила шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

Уже с первых минут игры стало ясно, что команда Хиддинка не та, что была в легендарном теперь уже четвертьфинале Евро. Правда, на десятой минуте игры Аршавин фирменным пасом вывел старого друга Быстрова на свидание со Стекеленбургом, но полузащитник к мячу не успевал, да и к тому же в него довольно болезненно врезался голландский вратарь.

Дальше в первом тайме моменты создавали в основном гости. На 25-й минуте Матейсен на линии штрафной откатил мяч под удар Ван Перси, и тот великолепным крученым ударом врезал в дальнюю от Акинфеева девятку. Вины нашего вратаря в пропущенном голе не было. Напротив, если бы не Акинфеев, то счет мог быть и большим. Чего стоит только сейв, который он сделал после удара головой Хейтинга.

Голландцы играли легко, нашим моменты давались натужно. Дважды мог забить Роман Павлюченко, но оба раза, находясь вблизи от ворот, форвард "Спартака" неудачно подставлял ногу. До конца тайма Роман не доиграл - получив травму в столкновении с игроком "оранжевых", он уступил место на поле своему одноклубнику Никите Баженову.

Первый тайм закономерно завершился преимуществом голландцев. В дебюте второго наши могли сравнять счет: Аршавин отдал блестящий пас на врывавшегося в штрафную Жиркова, но тот не смог пробить Стекеленбурга. Кстати, в первые минуты второго тайма наша сборная напоминала ту команду, что обыграла голландцев два месяца назад, но вскоре все вернулось на круги своя, и моменты у ворот Акинфеева стали возникать один за другим.

Хиддинк попытался повторить базельский маневр, выпустив на поле Торбинского, который забил на Евро решающий гол в ворота Ван дер Сара. На этот раз его выход на поле хода игры вроде бы не изменил, но именно Торбинский стал тем футболистом, благодаря которому Россия отыгралась. На 77-й минуте ван Бронкхорст не поспел за Торбинским в штрафной, и, пусть и невольно, заплел нашему полузащитнику ноги. Пенальти хладнокровно реализовал Зырянов.

Вскоре после гола супермомент был у голландцев. Роббен и Кюйт по очереди били с близкого расстояния, но оба раза на пути мяча вставали защитники сборной России. Наши ответили мощным, но чуть неточным ударом Аршавина. Концовка встречи все-таки осталась за голландцами. Веннегор оф Хесслинк бил очень с близкого расстояния, мяч попал в выскочившего навстречу Акинфеева.

В итоге ничья 1:1, ставшая для нашей сборной объективно лучшим исходом этой встречи. Впрочем, товарищеские матчи играются все-таки не столько ради результата, сколько для выявления уровня игры команды. Так вот, в среду у нашей сборной он явно был далек от лучших собственных образцов Евро-2008. Посмотрим, как наши заиграют, когда у них снова появится турнирная мотивация.