Ходорковскому надо еще посидеть

В исправительных учреждениях, где находился экс-олигарх, считают, что выходить ему рановато. Хорошее поведение заключенного не умаляет отсутствия у него желания встать на путь исправления




Многочисленные слухи и пересуды о досрочном освобождении Михаила Ходорковского подходят к концу. Завтра, 22 августа, Ингодинский районный суд Читы рассматривает ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы "ЮКОСа". В рассмотрении этого вопроса большое значение отводится характеристике, которую "осужденному №1" дала администрация колонии г. Краснокаменска.

В исправительном учреждении, несмотря на хорошее поведение Ходорковского, считают, что бывшему олигарху все же необходимо отбыть весь срок наказания. Об этом сообщил на заседании судья Ингодинского суда Игорь Фалилеев. "Администрация колонии в Краснокаменске характеризует его положительно, но считает, что он не встал на путь исправления, так как не признал свою вину, поэтому должен отбыть срок полностью", - пояснил Фалилеев.

Судья добавил: во всех отзывах, полученных с мест предварительного заключения, где находился Ходорковский во время следствия, а также из мест, где он отбывал наказание, отмечается, что осужденный вины не признал, в содеянном не раскаялся, а следовательно, на путь исправления не встал.

Однако положительное решение Ингодинского суда не поможет экс-олигарху покинуть тюремные покои. "Даже в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский не выйдет на свободу, поскольку находится под арестом по второму обвинению. Но это не может являться основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. По второму обвинению он не виновен, ибо нет законного решения суда", - сообщил адвокат заключенного Вадим Клювгант.

В настоящее время бывший глава "ЮКОСа" находится в читинском СИЗО, где знакомится с 168 томами нового дела. "Нахождение в СИЗО не способствует исправлению. Необходимо нахождение в колонии общего режима", - сказано в связи с этим в характеристике.

Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, может подлежать условно-досрочному освобождению. Для этого суд должен признать, что для своего исправления заключенному не требуется полного отбывания. При принятии решения существенную роль играет характеристика, которую составляет администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный.

Выбор читателей