Взрывы застали рабочих на пути к дому

У ворот правительственного военного предприятия по производству артиллерийского оружия, расположенного неподалеку от столицы Пакистана Исламабада, прогремели два взрыва, унесшие десятки жизней




Трагическая информация поступила сегодня днем из Пакистана. По сообщению местных правоохранительных органов, у ворот правительственного военного предприятия по производству артиллерийского оружия, расположенного в гарнизонном г. Вах, неподалеку от столицы страны Исламабада, прогремели два взрыва, унесшие десятки жизней.

Этот дерзкий теракт совершили двое смертников. По словам начальника местной полиции Насира Дуррани, взрывы произошли в тот момент, когда многие рабочие уже покидали здание, уходя по домам. По последним данным, в результате теракта погибли более 60 человек. Местная полиция сообщает также о 85 пострадавших, 35 из них находятся на грани жизни и смерти.

Ответственность за оба взрыва взяли на себя боевики движения "Талибан*". Как заявили представители движения, теракты были ответным шагом талибов* на проведение военных операций против боевиков, в частности, на авиаудары военных в г. Баджур, расположенном вблизи афгано-пакистанской границы. Кроме того, представители движения отметили, что боевики будут проводить подобные теракты в других крупных городах страны, включая Исламабад, до тех пор, пока военные не прекратят свои операции.

В настоящее время полицейские оцепили район происшествия. Они препятствуют тому, чтобы журналисты могли приблизиться к месту трагедии. Единственное, что удалось зафиксировать телекамерам в первые часы после взрывов, - это машины "скорой помощи", которые выстроились на дороге возле здания предприятия.

Стоит отметить, что пакистанские силы безопасности уже который месяц борются с усиливающимся сопротивлением со стороны исламистских экстремистов в двух соседних областях на северо-западе Пакистана. Усилия правительственных чиновников по мирному урегулированию конфликта с вооруженными группировками ни к чему не привели. Результатом этого противостояния становятся регулярные теракты, которые зачастую приводят к многочисленным жертвам.

Так, 19 августа в г. Дераисмаилхан, также расположенном на северо-западе страны, произошел взрыв. Террорист-смертник привел в действие "адскую машину" во время мирного митинга сторонников местного шиитского лидера у больницы этого города. Взрыв прогремел прямо в толпе демонстрантов. В результате того инцидента погибли по меньшей мере 20 человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей