Войска уйдут из Грузии за день

Российские военнослужащие покидают территорию Грузии. К вечеру пятницы все они, за исключением миротворческого контингента, который останется для обеспечения безопасности, прибудут в Южную Осетию


ФОТО: AP



В конце прошлой недели Дмитрий Медведев поставил последнюю подпись под планом по урегулированию конфликта в Грузии. Ранее документ подписали южноосетинский, абхазский и грузинский лидеры. Одним из шести принципов плана, согласованных главами России и Франции, является возвращение российских войска на линию, которую они занимали до начала грузино-осетинской войны. Сегодня Yтром российские войска приступили к реализации этого пункта договора.

Выход из Грузии в Южную Осетию планируется завершить за один день. "Согласно приказу верховного главнокомандующего, в пятницу, 22 августа, в 06:00 все российские воинские части, приданные миротворческому контингенту в зоне грузино-югоосетинского конфликта, начнут выдвижение с территории Грузии в Южную Осетию", - сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал глава Минобороны. "В течение дня 22 августа отвод всех этих частей с территории Грузии будет завершен", - добавил он. Сердюков рассказал, что российские миротворцы останутся только "в пределах зоны безопасности, установленной в соответствии с принципами урегулирования, которым неукоснительно следует Россия." Они расположатся "на специально оборудованных постах в необходимом для обеспечения безопасности количестве", - отметил он.

В Россию военные, выходящие из Грузии, прибудут через десять дней. По словам главкома Сухопутных войск РФ Владимира Болдырева, в пятницу, 22 августа, "заработают миротворческие посты, и те части, которые не задействованы на этом направлении, будут возвращаться". "Им потребуется порядка десяти дней, чтобы покинуть занимаемые позиции и колоннами, в установленном порядке, перейти на территорию РФ через Южную Осетию", - пояснил Болдырев, командующий российской группировкой в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Сегодня в Гори старший миротворческой группы генерал Вячеслав Борисов объяснил, почему российские военные дошли до Гори за пять часов, а выходят из района медленнее. Такой вопрос прозвучал от грузинских журналистов. "Отвод осуществляется третий день, а что касается пяти часов, это говорит о высоком уровне боеготовности российской армии, а грузинская армия все бросила. Я за вчерашний день собрал здесь более 30 единиц брошенного вооружения", - ответил Борисов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей