Далай-лама взял свои слова назад

Духовный лидер опроверг свое прежнее заявление о расстреле властями Китая 140 мирных демонстрантов в провинции Кхам, на востоке Тибета. Согласно последнему сообщению Делай-ламы, он не знает числа погибших


"ФОТО: АР"



Духовный лидер буддистов-ламаистов Далай-лама XIV выступил с опровержением своего заявления, опубликованного газетой Le Monde, о том, что 18 августа китайские военные расстреляли 140 тибетцев во время мирной демонстрации в провинции Кхам.

В заявлении пресс-службы главы тибетского правительства в изгнании, направленном тому же изданию, говорится, что на самом деле "Его Святейшество не называл числа погибших". Пиарщики Далай-ламы переложили ответственность за ошибку на СМИ: "В ответ на вопрос одного из журналистов о последних новостях Его Святейшество подчеркнул, что он не располагает конкретной информацией о количестве жертв".

Однако сведения, полученные вместе с вестями о расстрелах в провинции Кхам, не были опровергнуты пресс-службой Далай-ламы. Духовный лидер заявил, что с марта 2008 г. только в столице Тибета Лхасе были убиты 400 человек. По данным Далай-ламы, по безоружным демонстрантам был открыт огонь, а останки погибших скрыли от их семей.

Напомним, беспорядки, новую информацию о которых сообщил Далай-лама, произошли 14 марта сего года. Тогда в Лхасе начались массовые столкновения между этническими китайцами и коренными жителями Тибета. По официальным данным властей КНР, погибли 13 человек, в том числе бизнесмены, которых якобы "сожгли живыми". Ранен 61 представитель правоохранительных органов, причем шестеро из них пострадали серьезно. Было подожжено 240 магазинов, несколько жилых домов и 56 автомобилей.

После этих событий по всему западному миру развернулась кампания по бойкоту Пекинской олимпиады. Президент Франции даже поставил Китаю ультиматум в эфире французского телевидения. Николя Саркози пообещал устроить всеевропейский бойкот церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине, если КНР не начнет переговоры с Далай-ламой. Угроза Саркози возымела эффект. Высокопоставленные китайские чиновники встретились с представителями Далай-ламы XIV, однако остались при своем мнении и дали всем понять, что переговоры с лидером буддистов-ламаистов - простая формальность. Западные лидеры не стали обострять отношения с Пекином и приехали на церемонию открытия Игр. А британский премьер-министр Гордон Браун решил появится лишь на церемонии закрытия Олимпиады.

Далай-лама был возведен на трон 22 февраля 1940 года. После вторжения в Тибет китайских коммунистов в 1949 - 1950-х гг. он в течение девяти лет предпринимал попытки мирного сосуществования с китайскими властями. После подавления антикитайского восстания Далай-лама XIV был вынужден оставить Лхасу, чтобы найти убежище в Индии. С этого времени он живет в Дарамсале (шт. Химачал-Прадеш), где находится Тибетское правительство в изгнании.

Выбор читателей