Глава ТНК - BP просит помощи у чекистов

Роберт Дадли пытается найти управу на ведомство, запретившее ему возглавлять компанию. Бизнесмен обвиняет инспекцию по труду в исполнении частного заказа и личной заинтересованности в итогах проводимых в ТНК - ВР проверок




Глава компании ТНК - ВР Роберт Дадли не намерен капитулировать под натиском проверок на соответствие деятельности возглавляемой им организации нормам российского КЗОТа. Британский топ-менеджер сам перешел в наступление - его заявления с требованием разобраться с деятельностью Гострудинспекции Москвы получили все возможные профильные контрольные ведомства: Минздравсоцразвития, Роструд, Министерство юстиции, ФСБ, Генеральная прокуратура и Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Дадли обращает внимание "компетентных органов" на шквал проверок, обрушенных на ТНК - ВР Гострудинспекцией столицы. С 14 апреля сего года их было семь: две плановые и пять внеплановых. По мнению Роберта Дадли, "проведение такого количества контрольных мероприятий в отношении одной компании дает основания сделать вывод о злоупотреблении должностными лицами Государственной инспекции труда своими полномочиями, а также о их возможной личной заинтересованности в исходе проверок". Топ-менеджер обращает внимание, что свои мероприятия ведомство проводило "в условиях развивающегося корпоративного конфликта акционеров группы ТНК - ВР".

По словам британского управляющего, за действиями инспекции по труду скрывалась "попытка любой ценой скорее инициировать процедуру дисквалификации" самого Дадли. Что и было сделано "путем выдачи ему предписания, за неисполнение которого последний был привлечен к ответственности в виде дисквалификации", запрета в течение двух лет занимать руководящие должности в ТНК - ВР. Как считает Дадли, "напрашивается однозначный вывод о том, что указанные должностные лица выполняли чей-то заказ". Глава компании уточняет, чей именно, - Виктора Вексельберга, одного из ведущих российских акционеров ТНК - ВР.

Напомним, что в начале августа на основании запроса Вексельберга, главы Совета директоров "ТНК - BP Менеджмент" и владельца компании "Ренова", была проведена проверка, выявившая нарушения, связанные с формированием неравных условий оплаты труда и компенсационных выплат между российскими и иностранными сотрудниками холдинга в пользу последних.

Тем временем Пресненский суд Москвы по иску Гострудинспекции постановил дисквалифицировать главу ТНК - ВР. Ранее, 8 августа, Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение на 500 руб., признав его виновным по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ ("Неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений"). В том случае речь шла о неисправлении нарушений, выявленных в ходе апрельской проверки со стороны Государственной инспекции труда.

Двумя неделями раньше в итоге проведенных тем же ведомством проверок на правильность оформления виз ВР вынуждена была отозвать из России последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покинули все 148 прикомандированных к ТНК - ВР сотрудников международного нефтяной корпорации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей