Запад обвиняет Россию во лжи

Представитель грузинского МИД опроверг заявление Анатолия Сердюкова о выводе российских войск из Грузии. В США, Франции и Великобритании считают: военные РФ по-прежнему контролируют часть грузинских территорий


ФОТО: АР



Российские войска покинули территорию Грузии. Операция по отводу боевых подразделений РФ завершилась вчера в 19:50. Об этот отрапортовал министр обороны Анатолий Сердюков, заявив, что "таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московском плане Медведева-Саркози". По словам Сердюкова, часть военных колонн находится в Южной Осетии, а часть – уже прибыла на место постоянной дислокации в границах российской территории. Ранее сообщалось, что войска РФ начнут передвижение из Грузии в Южную Осетию рано утром 22 августа. В Грузии наших войск более нет. Так считают в России. У грузинской стороны иное мнение.

Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг заверения российского министра обороны, заявив, что западная часть Грузии по-прежнему находится под контролем боевых подразделений РФ. В частности, уверен Утиашвили, российские войска остаются в г.Сенаки и г.Поти.

Опасения грузинской стороны разделяют и в Великобритании. Глава британского МИД Дэвид Милибанд заявил о своем беспокойстве относительно того, что "российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа". Британский дипломат особенно отметил: российская сторона должна "оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их".

Великобритания – не единственная страна, чьи власти уверены: российские войска остаются на территории Грузии. В частности, представитель Пентагона Брайан Уитман отметил, что из Грузии выводится лишь малая часть войск РФ. В военной мекке США до сих пор сомневаются: российские военные покинули грузинскую территорию или же просто заняты передислокацией?

Мнение США и Великобритании по этому вопросу разделяют и во Франции. В ходе телефонного разговора с Джорджем Бушем, Николя Саркози признал, что действия России не соответствуют ранее принятому соглашению. Он также пригрозил осложнением отношений с Евросоюзом в случае дальнейшего невыполнения плана по выводу войск из Грузии.

В Генштабе РФ оперативно отреагировали на заявление Милибанда. "Не думаю, что с берегов туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отвод с территории Грузии", - так заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Напомним, что вчера неоднократно сообщалось о движении российских войск из грузинских городов по направлению абхазской и южноосетинской границам. В частности, военные покинули г.Гори. Согласно заявлению Анатолия Сердюкова, на данный момент на территории Грузии должны находиться лишь российские миротворцы, расквартированные в районе специально оборудованных постов.

В Тбилиси же, уверен Ноговицын, полным ходом идет подготовка к новым вооруженным провокациям: "Военные части сосредотачиваются в центральной части республики и осуществляют подготовку к дальнейшим действиям. В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для осуществления диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов". Ноговицын также отметил, что российские войска будут патрулировать грузинский порт Поти: "Патрулирование, эта форма прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "Хаммерах".

Кроме этого, в Генштабе РФ заявили о создании "буферных зон" - под этим понимаются населенные пункты, входящие в группу контроля российских войск. Реакция грузинской стороны последовала незамедлительно. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили отрезал: "Буферных зон на территории Грузии быть не должно. Ни в одном международном документе, подписанном властями Грузии, ни о каких таких зонах не было ни слова". На это Ноговицын парировал: "Наша задача четко сформулирована. Мы пунктуально выполняем договор 1992 года. Будут новые решения по составу - мы им подчинимся. Поскольку под этими принципами и их реализацией, конечно, будет подпись главы РФ".

Выбор читателей