Грузия поссорила Россию с НАТО

Сотрудничество российской стороны и Североатлантического альянса приостановлено. НАТО обвиняет Россию в превышении полномочий и требует немедленно вывести войска из зоны грузино-осетинского конфликта


ФОТО: АР



Завтра должна состояться встреча полпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина с российским руководством, в ходе которой будет обсуждаться возможность дальнейшего сотрудничества России с Североатлантическим альянсом.

Напомним, что в конце прошлой недели Минобороны РФ объявило о временной приостановке военного взаимодействия с НАТО. По словам Рогозина, это решение "носит временный характер - до принятия политическим руководством России особого решения на этот счет".

Реакция со стороны Альянса на заявление российского военного ведомства последовала незамедлительно. Участники экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях, попутно обвинив российскую сторону в "непропорциональном применении силы в Южной Осетии". Комментируя сложившуюся ситуацию, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва сделает "соответствующие выводы" в связи с прогрузинской позицией НАТО.

В субботу состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева и Николя Саркози, из которого французская сторона, по-видимому, сделала неверные выводы. Темой дискуссии была возможность замены российского миротворческого контингента бойцами миссии ОБСЕ в зоне безопасности за пределами Южной Осетии. Пресс-служба президента Франции распространила заявление, согласно которому Дмитрий Медведев якобы согласился на замену российских военных международным контингентом.

"Во время разговора они обсудили буферную зону между Южной Осетией и городом Гори и сошлись во мнении, что миссия ОБСЕ должна заменить там российское патрулирование", - говорилось в сообщении, подготовленном французской стороной. Москва незамедлительно выступила с опровержением этих слов. Речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию, заявили в пресс-службе Кремля: "Во время телефонного разговора Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла". "Дмитрий Медведев в ходе беседы с Николя Саркози подтвердил готовность к взаимодействию с ОБСЕ в этой зоне в соответствии с пунктом пятым принципов урегулирования конфликтов, выработанных совместно президентами РФ и Франции", - сообщили в Кремле.

Тем временем руководство Южной Осетии предполагает обратиться за помощью к российским миротворцам. По словам и.о. председателя правительства непризнанной республики Бориса Чочиева, "в прилегающих к границе Ленингорского района республики грузинских селах концентрируется подразделение грузинской армии и полиции. Численность войск нам пока неизвестна". О концентрации подразделения грузинской армии и полиции у границ Ленингорского района также сообщил министр обороны Южной Осетии Василий Лунев. В связи с этим южноосетинское правительство намерено просить российских миротворцев установить дополнительные посты на границе с Грузией.

Запад, в свою очередь, продолжает настаивать на завершении вывода войск РФ с территории Грузии, не беря в расчет заявления Москвы о том, что Россия уже выполнила свои обязательства по этому вопросу. Замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил вчера, что все грузинские дороги были освобождены еще в пятницу. Однако в Германии больше верят другим источникам. "Согласно поступившей информации, Россия начала вывод своих войск из Грузии, но еще не довела его до завершения", - с таким заявлением выступил заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег. Информация германской стороной была получена, разумеется, напрямую от Михаила Саакашвили. Штег этого не скрывает. По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель беседовала в субботу по телефону с президентом Грузии, который заявил, что отвод войск до сих пор не завершен.

"Федеральное правительство ожидает, что Россия немедленно доведет до конца вывод (своих войск) в соответствие с подписанным российским президентом Дмитрием Медведевым планом из шести пунктов и в рамках достигнутой договоренности отведет свои войска на позиции, занимавшиеся ими до начала боевых действий", - отметил Штег. Он также выразил надежду на то, что оставшиеся в зоне конфликта российские войска в скорейшем времени будут заменены международным контингентом.

Германским властям вторит и заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро: "Наша позиция заключается в том, что они (войска) должны быть отведены на позиции до кризиса 6 августа. До тех пор пока российские войска не будут полностью выведены с грузинской территории, ситуация не может быть нормализована".

С заявлением относительно грузино-осетинской войны вчера выступил председатель украинской Партии регионов Виктор Янукович: "Волей и усилиями действующей власти Украину сделали фактически участником военного конфликта в Южной Осетии. В результате, не имея малейшей возможности повлиять на ход событий, Украина создала напряженность на собственных границах, произошло нечто неподдающееся рассудку: в течение считанных дней Россию из дружеского государства и стратегического партнера, с кем Украину объединяют общая многовековая история, вдруг превратили во врага".

Выбор читателей