Кержаков отпустил "Рубин"

"Спартак" и "Динамо" разошлись миром в центральном матче 19-го тура, благодаря чему казанский "Рубин" увеличил отрыв от команды Андрея Кобелева до четырех очков


ФОТО: fcdynamo.ru



"Спартак" и "Динамо" разошлись миром в центральном матче 19-го тура, благодаря чему казанский "Рубин" увеличил отрыв от команды Андрея Кобелева до четырех очков. Первый немецкий тренер в России Юрген Ребер начал работу в "Сатурне" с победы.

Впервые за долгое время московское "Динамо" подходило к игре с земляками- спартаковцами однозначным фаворитом. "Бело-голубые" единолично продолжают преследовать "Рубин", "Спартак" же, хоть и находится неподалеку от лидирующей группы, явно запутался в своих организационных проблемах. Травма же Павлюченко, полученная им в игре за сборную, делала предматчевый расклад для "красно-белых" совсем уж пессимистичным.

"Динамо", формально игравшее в гостях, начало игру по-хозяйски. Моменты в первые минуты игры возникали и у тех, и у других ворот, но команда Кобелева смотрелась солиднее, и на 23-й минуте Кержаков открыл счет. Форвард не растерялся, когда к нему отлетел мяч, отбитый Плетикосой. Бывший "зенитовец", однако, героем игры не стал. Скорее, наоборот, многие после матча обвинили Кержакова в том, что именно из-за него "Динамо" упустило победу.

Во втором тайме нападающий, уже обведя Плетикосу, бил по пустым воротам, но каким-то образом Александр умудрился попасть в штангу. Впрочем, буквально за минуту до этого схожий момент имел его бывший партнер по "Зениту" Владимир Быстров, выступающий за "Спартак". Тот перекидывал мяч через Габулова, но, обогнув вратаря, снаряд миновал и сетку ворот.

"Спартак" отыгрался ближе к концу матча. После подачи штрафного вышедший на замену Дзюба расторопно "замкнул" дальнюю штангу. А вскоре еще один спартаковец, начинавший матч на скамейке запасных, мог принести своей команде победу. Заменив на 82-й минуте Быстрова, проведший свою профессиональную часть карьеры в Германии Иван Саенко дебютировал в "Спартаке". И именно он на 89-й минуте, откликнувшись на диагональную передачу, бил с близкого расстояния. Однако мяч после удара Ивана угодил в штангу. Каркас ворот вообще сыграл заметную роль в этой встрече. Еще в конце первого тайма после пушечного удара Хохлова головой (!) мяч угодил в перекладину.

В итоге и вторая игра Игоря Ледяхова на посту главного тренера "Спартака" завершилась ничьей 1:1. Что касается "Динамо", то из-за потери очков в этой встрече команда Кобелева отстает от лидирующего "Рубина" уже на четыре очка. Казанцы, также в субботу, добились домашней победы над "Химками" 2:0. Голы у победителей во втором тайме забили Нобоа и Хасан Кабзе.

"Химки" после 19 туров замыкают турнирную таблицу, на ступеньку выше их располагается "Шинник". После сенсационной победы в Санкт-Петербурге над "Зенитом" ярославцы весьма неожиданно проиграли дома "Томи" 0:1. Еще в одном матче субботы "Терек" дома нанес поражение "Локомотиву" 2:1. У проигравших отметим гол одного из открытий нынешнего первенства - Глушакова.

Если "немец" Саенко дебютировал в российском первенстве в субботу, то дебют первого тренера из ФРГ в нашей премьер-лиге пришелся на воскресенье. Бывший наставник берлинской "Герты" Юрген Ребер принял в середине недели раменский "Сатурн". Воскресная игра с "Лучом-Энергией" должны была стать для него первым испытанием.

В целом, экзамен Ребер сдал, "блицкриг" ему удался. Помог ему в этом форвард "Сатурна" Марко Топич, сделавший дубль уже в первом тайме. Кстати, Топич был единственным знакомым Реберу футболистом "Сатурна" на момент его пришествия в клуб. Марко играл у Ребера в "Вольфсбурге". Свой дубль Топич оформил в первом тайме, а во второй половине игры гол белорусского технаря Булыги обеспечил раменчанам нервную концовку, из которой они вышли с честью. В итоге 2:1 - трудовая победа "Сатурна".

"Зенит", от которого уже никто не ждет повторения прошлогоднего золота, в воскресенье играл в Самаре с местными "Крыльями". На 15-й минуте, после подачи углового на ближнюю штангу, вратарь самарцев Лобос отбил мяч прямо в голову Павла Погребняка, который таким нелепым образом забил свой первый гол после травмы, полученной в игре за сборную. Команда Слуцкого - крепкий коллектив, который обычно не смущают такие мелочи, как пропущенный мяч.

И правда - "Крылья" атаковали, активно и напористо. Однако в середине второго тайма Зырянов погасил их пыл вторым зенитовским голом, а затем Погребняк реализовал пенальти, назначенный за его же снос. Кстати, для Павла это был сотый матч в премьер-лиге. Дубль - не самый худший способ отметить это событие. "Зенит" же, благодаря этой победе, смог хорошо подтянуться в турнирной таблице.

Кстати, в составе "Зенита" в этой встрече не было Андрея Аршавина. Его переход в "Тоттенхэм", который вроде бы провалился, видимо, все-таки состоится, о чем будет объявлено в ближайшие дни. В "Зенит" же на смену Аршавину почти наверняка придет динамовец Данни, в субботу против "Спартака" сыгравший, возможно, последний матч за "бело-голубых".

В Нальчике местный "Спартак" и московский ЦСКА так и не отыскали друг у друга уязвимых мест, в результате чего матч прикатился к вполне логичной ничьей. По тому же сценарию развивалась и игра ФК "Москва" с "Амкаром". Там, правда, было повеселее. В начале второго тайма команду Блохина спасла перекладина, да и вообще "Амкар" в который уже раз в сезоне выглядел в столице неплохо. В конце игры хорошее нахальство пермяков принесло свои плоды. На 90-й минуте матча Сикимич поразил ворота "Амкара". У "Москвы" был шанс уйти от поражения, но удар Чижека приняла на себя штанга. "Амкар" остался в лидирующей тройке.

Выбор читателей