Символом олимпийского Лондона стала убийца детей

На церемонии закрытия Игр в Пекине был показан скандальный ролик о британской столице. В число достопримечательностей Лондона попал портрет женщины-маньяка, составленный из отпечатков пальцев детских рук




Лондон как столица следующих летних Олимпийских игр уже успел стяжать себе скандальную славу. Британское телевидение в рамках церемонии закрытия Олимпиады в Пекине показало трехминутный рекламный ролик, подчеркивающий достоинства столицы туманного Альбиона. В короткометражке был продемонстрирован портрет кисти художника Майкла Харви, на котором изображена серийная убийца несовершеннолетних Мира Хиндли.

Как отмечает Times, мэр Лондона Борис Джонсон, а также официальный представитель британского правительства уже выступили с критикой рекламного фильма. Глава столичной администрации дал понять, что ролик больше никогда не будет демонстрироваться на BBC.

Создатель короткометражки, агенство по развитию туризма "Посетите Лондон" пыталось было сослаться на то, что ролик является произведением искусства и не подлежит строгой моральной оценке. Фирма отметила, что это видео использовалось для рекламы туризма в Лондоне множество раз на протяжении последних нескольких лет и прежде никогда не вызывало жалоб. "Однако, если фильм оскорбил чьи-то чувства, мы немедленно откажемся от его использования", - сообщили в компании.

Том Брейк, представитель британской Либерально-демократической партии, курирующий Олимпиаду-2012, дипломатично отметил: "Конечно, наше искусство отражает лучшее, что есть у британцев, но из всего множества шедевров, которые могли бы быть использованы, этот выбор был наиболее прискорбным и наименее воодушевляющим".

"Героиня" скандала Мира Хиндли шесть лет назад скончалась в тюрьме, где она провела 38 лет за убийство четверых детей в 1963 - 1964 годах. Ее портрет, сделанный из отпечатков пальцев детей, вызвал резкую реакцию британского общества после демонстрации в Королевской академии в 1997 году. На черно-белый рисунок несколько раз покушались возмущенные горожане, после чего его убрали из экспозиции. Тогда выставка изображения Хиндли, для многих англичан олицетворяющей само зло, стоила работы четырем членам Королевской академии.

Выбор читателей