Угонщики суданского самолета отпустили заложников

Благодаря усилиям ливийских переговорщиков все заложники покинули борт самолета, захваченного воздушными пиратами. Двое из десяти боевиков сдались властям, остальные покинули самолет вместе с пассажирами


ФОТО: AP



Угонщики самолета авиакомпании Sun Air, выполнявшего внутренний рейс в Судане из г. Ньяла провинции Дарфур в столицу страны Хартум, согласились выпустить на свободу всех заложников. Первыми - женщин и детей. Это стало возможным благодаря красноречию ливийских переговорщиков. Ранее воздушные террористы просьбы об освобождении заложников встречали категорическим отказом.

Вскоре после освобождения пассажиров самолета, суданские боевики сдались властям Ливии. Как сообщили представители авиационного руководства страны, два захватчика приняли решение прекратить удерживать членов экипажа и отказаться от своих требований. Остальные предположительно покинули воздушное судно вместе с пассажирами.

По информации катарского телеканала Al Jazeera, на борту Boeing 737 находились 95 пассажиров. Угонщики потребовали лететь в Париж, однако самолет вынужден был совершить посадку для дозаправки посреди пустыни, в ливийском аэропорту Куфра. Изначально самолет запросил посадку в г. Асуан на юге Египта, но египетские власти отказали в приеме угнанного авиалайнера.

В захвате самолета принимали участие десять боевиков повстанческой группировки суданской провинции Дарфура - Движения за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура. Сам лидер движения отверг свою причастность к угону самолета. Каких-либо политических требований суданские повстанцы не выдвигали.

Напомним, что, по оценкам ООН, за минувшие пять лет гражданской войны в Дарфуре погибли 300 тысяч человек. В значительной мере эта цифра отражает не только боевые потери правительственных войск Судана или повстанцев, представляющих негроидные племена западной провинции, но и смертность среди мирных жителей из-за отсутствия медицинской помощи и голода, сопровождающих конфликт. В минувшем году армия Судана сожгла дарфурский г. Хасканит в отместку за рейд сепаратистов.

Между тем международный Гаагский трибунал выдал ордер на арест президента Судана Омара Башира по обвинению в совершении преступлений против человечности и геноциде. Следствие располагает данными о том, что Башир и его соратники несут ответственность за гибель порядка 35 тысяч мирных жителей в Дарфуре. Помимо геноцида, президент Судана также обвиняется в убийствах, применении пыток и насильственном перемещении 2,9 миллиона своих сограждан.

Выбор читателей