СМИ: Абрамович заберет себе Аршавина лично

Олигарх приехал в Монако для переговоров с футболистом "Зенита". Встреча состоится на следующий день после матча питерской команды с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок на стадионе "Луи II"




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из российских печатных изданий.

По информации газеты "Твой день", на следующий день после мачта питерского "Зенита" с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок, в субботу Yтром, у Абрамовича назначена встреча с Аршавиным. Юридическую поддержку футболисту окажет известный адвокат и знакомый олигарха Герман Ткаченко. Если стороны придут к согласию, то в воскресенье 27-летний Андрей Аршавин станет игроком "Челси". После покупки португальца Данни "Зенит" готов расстаться со своим звездным нападающим примерно за €23 миллиона. Однако все необходимые документы ему придется оформлять в кратчайшие сроки, так как трансферное окно покупок футболистов в России закрывается в ночь с воскресенья на понедельник.

Как сообщает "Московский комсомолец", информационное агентство Bloomberg случайно "похоронило" главу компании Apple. Статья о жизненном пути руководителя Apple Питера Джобса в виде некролога была опубликована агентством Bloomberg, но буквально через 30 секунд уже исчезла с сайта. В информагентстве сообщили, что текст не предназначался для публикации. Здоровье главы одного из крупнейших на Западе производителей компьютеров интересует рынок в последние несколько месяцев, после того как стало известно о его болезни. Видимо, Bloomberg случайно выдал выдал на-гора заготовку для возможного спецвыпуска.

Актер Алексей Панин прячет похищенную у своей жены дочку у родителей в деревне, пишет "Комсомольская правда". В деревне Даниловка Владимирской области Панин бывает почти каждый день, возвращаясь со съемок военного фильма в г. Коврове. Как сообщили соседи Паниных, Алексей приехал в деревню вместе с дочкой три дня назад. Каждый день они с родителями гуляют по деревне. Отец носит дочку на плечах. Ребенок часто смеется. В общем, по словам односельчан, девочка не похожа на жертву похищения! Панин часто заходит к своим друзьям с дочкой, и те дарят девочке книжки и игрушки. Родители актера полностью поддерживают сына, помогают ему и не осуждают за войну, которую он развязал с матерью ребенка, отмечают селяне.

Учителя сдают ЕГЭ хуже учеников, утверждают "Новые известия". В преддверии учебного года практически во всех российских регионах проводят проверку знаний школьных учителей. И если в Ульяновской области и Чувашии педагоги только готовятся сдать тесты, то в Екатеринбурге и Кемерове уже известны результаты. Увы, они оказались неутешительными. Как рассказал глава Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров, "многие преподаватели иностранного языка не выдерживали десятиминутного диалога с учеником". Пресс-секретарь министерства Лариса Амбаева пояснила, что в ходе экзамена многие педагоги пытались как можно быстрее закончить беседу со школьниками. В результате ребята просто не могли продемонстрировать учителю свои знания. Объяснение здесь может быть только одно: педагоги владеют иностранным языком хуже своих учеников. Не лучше справились с заданием и педагоги из Кемерова. По данным начальника местного департамента образования и науки Елены Рудневой, порядка 25% учителей не смогли справиться даже с самыми легкими разделами теста - "А" и "Б".

По информации "Российской газеты", сегодня в Иркутской области суд рассмотрит скандальное дело по иску регионального управления Росздравнадзора к фармацевтической компании "Фармасинтез", которая поставляла медучреждениям незарегистрированный препарат "Протуб-4". Пациенты, которым врачи назначали "Протуб" от туберкулеза, пока не знают, что принимали препарат, не проходивший никаких клинических испытаний. Как считает представитель ГУ МВД, "власти региона должны быть заинтересованы в том, чтобы компания, выпустившая незарегистрированный препарат и подвергавшая риску жизни ни в чем не повинных людей, как можно скорее прекратила свою деятельность на территории области. Однако происходит прямо противоположное: скандал старательно заминается. Это значит, что существовавшая схема выгодна высокопоставленным чиновникам, это значит, что в регионе существует система "откатов", жертвой которой становятся ни в чем не повинные люди, больные туберкулезом". Сегодняшнее слушание в Арбитражном суде области уже третье по счету. Ранее судья попросила паузу, чтобы тщательно ознакомиться с материалами.

"Газете" стало известно, что Счетная палата настаивает на исследовании эффективности управления золотовалютными резервами Центрального банка. В сентябре на ближайшем заседании Национальный банковский совет (НБС) вернется к вопросу о проверке эффективности деятельности Центробанка. Об этом в четверг рассказал член НБС, депутат Павел Медведев. Ведомство Сергея Степашина настаивает на оценке деятельности ЦБ с 2006 года. Последний раз необходимость подобной проверки обсуждалась в июле, но НБС снова отклонил инициативу Счетной палаты, попросив точнее сформулировать свои требования. Впрочем, еще в 2006 г. было известно, что особенный интерес у проверяющих вызывает деятельность ЦБ по размещению золотовалютных резервов страны и, в частности, эффективность от этих инвестиций. После убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова Сергей Степашин даже направлял письмо президенту страны, правительству и Госдуме, где отмечал необходимость проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦБ в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности в его деятельности.

Выбор читателей