"Зенит" в Европе первый, а на родине - седьмой

"Зенит" выиграл Суперкубок Европы, в то время как "Рубин" еще больше увеличил свое превосходство в чемпионской гонке. Московский "Спартак" одержал первую победу под руководством Игоря Ледяхова


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Главное событие футбольного уик-энда в России состоялось в первый час после его календарного наступления. В ночь с пятницы на субботу "Зенит" обыграл "Манчестер Юнайтед" в матче за европейский Суперкубок, подарив Санкт-Петербургу еще одну праздничную бессонную ночь.

Победа "Зенита" в игре с одним из наиболее культовых клубов планеты была абсолютно заслуженной. Слова о том, что англичане-де еще не "вкатились" в сезон оправданием для МЮ являться не должны. Как-никак, команда сэра Алекса Фергюсона провела уже три матча в чемпионате страны. Наши клубы в феврале и марте оказываются в еще худшей ситуации, и ничего - играем.

Суперкубок - это серьезный трофей, розыгрыш которого, правда, занимает один матч. Его "Зенит" и выиграл, за что честь ему и хвала. Дик Адвокат преподнес сюрприз уже в самом начале игры. В стартовом составе питерцев не было Андрея Аршавина. Его место в "основе" занял Данни, лишь в понедельник окончательно оформивший свой переход из "Динамо". Суперкубок не поле для экспериментов, но Адвокат и не думал экспериментировать. Как признавался голландец накануне, он давно хотел заполучить Данни, а значит, твердо отводил ему место в основном составе. Должен ли Данни в таком случае вытеснить из состава Аршавина? Скорее нет, чем да. Адвокат, очевидно, хочет заместить португальцем Домингеса, которого Аршавин в перерыве и заменил.

С первых минут игры на стадионе "Луи II", где традиционно проводятся матчи за Суперкубок, стало ясно, что зенитовцы победителя Лиги чемпионов не боятся. МЮ пытался действовать по-хозяйски, но пара фланговых проходов Анюкова охладила пыл "красных дьяволов". За весь первый тайм у ворот Малафеева был только один по-настоящему опасный момент. После ураганного забега Тевеса по правому флангу, Руни бил с близкого расстояния. Однако с ударом форвард несколько затянул, и в результате нашему вратарю удалось его удар парировать.

"Зенит" же частенько взрывался на подступах к штрафной ван дер Сара, и в конце первого тайма это принесло свои плоды. Задерганный Невилл без большой нужды выбил мяч на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу, откуда Денисов головой (и это в игре с английской командой!) перебросил на линию ворот и там Погребняк досылал мяч в сетку уже с расстояния в полметра.

Во втором тайме вышел Аршавин, но не ему суждено было стать главным героем матча. Данни совершил рывок с центра поля "а-ля Марадона", и в завершение его португалец пробил в ближний от ван дер Сара угол. Этот гол, ставший украшением матча, принес Данни титул лучшего игрока матча.

"Манчестер" в середине второго тайма один мяч отквитал. Бывший спартаковец Неманя Видич протолкнул мяч в ворота Малафеева. На последней же минуте мяч снова оказался в воротах "Зенита". Однако Пол Скоулз, в отличие от Данни, взял на вооружение другой фирменный прием Марадоны - игру рукой. Переправив направление полета мяча кулаком, Скоулз радовался недолго. Арбитр показал ему красную карточку, и последние две минуты МЮ доигрывал вдесятером.

В итоге капитан "Зенита" Анатолий Тимощук получил из рук принца Монако Альбера тот самый Суперкубок, который еще ни разу российским клубам не давался. Из главных европейских трофеев мы не завоевали еще только Кубок чемпионов.

В выходные же состоялись матчи 20-го тура чемпионата страны. ЦСКА обыграл "Локомотив" в единственном матче субботы. У "Локо" в этой встрече дебютировал в составе сербский защитник Марко Баша, но крепости тылам команды Рахимова это не добавило. В середине первого тайма Дзагоев после прохода и паса Жиркова счет открыл, а во второй половине Юрий, ставший, безусловно, лучшим игроком встречи, забил второй гол, обыграв по пути трех игроков "Локо". Справедливости ради отметим, что "Локомотив" уже с 12-й минуты играл вдесятером. За две желтые карточки у хозяев был удален Зырянов.

В пятницу в битве аутсайдеров "Химки" и "Шинник" разошлись миром. На 31-й минуте лучший снайпер химчан Эльдар Низамутдинов не реализовал пенальти. Вничью завершилась и игра "Луча-Энергии" с "Тереком". На гол дальневосточника Дмитрия Александровича Смирнова точным ударом ответил капитан гостей Джабраилов.

Несколько неожиданный результат был зафиксирован в Томске, где местная "Томь" крупно проиграла "Крыльям Советов" 0:4. После первого тайма ничто не предвещало разгрома хозяев, но во второй половине Ян Коллер, Евгений Савин и Андрей Тихонов (дважды) сокрушили оборону сибиряков. Отметим дубль неувядающего Тихонова и первый гол в России чешского гиганта Коллера. Кстати, после этой встречи главный тренер "Томи" Мирослав Ромащенко и гендиректор клуба Юрий Степанов подали в отставку, а "Крылья" поднялись на шестое место в турнирной таблице.

Возглавляет же чемпионскую гонку по-прежнему "Рубин". В воскресенье команда Бердыева увеличила отрыв от основного преследователя уже до шести очков. На выезде "Рубин" обыграл 2:1 третью команду первенства "Амкар", причем казанцы проигрывали по ходу матча в счете. До конца первенства осталась лишь треть дистанции - уже можно поверить, что "Рубин" станет чемпионом.

Преследующее же казанцев "Динамо" допустило обидную осечку в игре с "Москвой". После 88 минут равного, в общем, матча счет был ничейным, но Дмитрий Комбаров ловко прыгнул рыбкой после паса брата-близнеца Кирилла, и "бело-голубые" вышли вперед. Однако на четвертой добавленной минуте игры Ребко, вышедший на замену, после подачи углового пропихнул мяч в ворота Габулова.

Драматичная концовка была и у встречи московского "Спартака" с нальчикскими одноклубниками. После 90 минут игры вела команда Ледяхова, но на второй добавленной минуте мощнейший удар Гогуа со штрафного, казалось, принес нальчанам ничью. Однако для москвичей все закончилось благополучно. Через две минуты им удалась быстрая атака, в которой Прудников засадил мяч под перекладину гостей. Первая победа "Спартака" под руководством Игоря Ледяхова состоялась.

## AP ©

Выбор читателей