В Грузии начал вещание оппозиционный телеканал "Имеди"

Бывший рупор противников Саакашвили восстановил свою работу в полном объеме спустя полгода после его разгрома силами грузинского спецназа и правительства




Конфликт в Южной Осетии и миротворческая операция России в Грузии способствовали укреплению положения грузинской оппозиции. Так, знаменитый скандальными расследованиями и политическими баталиями телеканал "Имеди", созданный грузинским олигархом Бадри Патаркацишвили, возобновил свою работу в прежнем объеме.

В эфир начали выходить регулярные выпуски новостей. Открытым остается лишь вопрос о возрождении аналитических телепередач, прежде весьма популярных, однако и его руководство СМИ обещает решить до конца недели. Главная проблема телеканала - кадровая. В информационных выпусках сейчас работают ведущие другого грузинского канала "Мзе". "Некоторые авторские программы, которые раньше выходили в эфире телеканала "Мзе", будут отныне выходить на нашем канале", - сказал журналистам заместитель генерального директора "Имеди" Александр Парулава.

Таким образом, "Имеди" потребовалось полгода, чтобы восстановиться после полицейского разгрома, учиненного на телевидении 5 ноября 2007 г. и последующего мощного административного давления в декабре того же года. Тогда президент Саакашвили и бизнесмен Патаркацишвили, владелец канала, вошли в клинч из-за борьбы за президентское кресло. Это противостояние продолжалось и после выборов до самой смерти олигарха в Лондоне.

Ситуацию с оппозиционным телевидением осложнило и судебное разбирательство о правах на "Имеди" между двоюродным братом Патаркацишвили Джозефом Кеем (Иосифом Какалашвили) и вдовой бизнесмена Инной Гудавадзе. К маю он решился в пользу Кея, который и возобновил вещание "Имеди" еще в конце весны 2008 г., хотя и в весьма урезанном формате. До конца сентября шла работа по подбору сотрудников, а между тем эфир был заполнен сериалами, анонсами готовящихся к выпуску программ и художественных фильмов. Кей пообещал, что работа телеканала "будет такой же, какой она была до включения Патаркацишвили в политическую борьбу".

Между тем оппозиция получила новые поблажки от Саакашвили. Он решил финансировать свою оппозицию, не представленную в парламенте. Грузинский лидер также предложил представителям оппозиции создать совместный антикризисный совет. "В условиях, когда Россия говорит, что планирует свергнуть власть в Грузии, вмешаться в какие-то внутриполитические процессы, мы должны сами финансировать политические партии из государственного бюджета, забыть разногласия, которые были раньше между нами, - заявил он. - Давайте финансировать эти партии полностью, но будем контролировать, чтобы их финансирование не велось из-за рубежа, точнее, из одной конкретной страны".

Лидеры ведущих грузинских оппозиционных партий находятся в эти дни в США, куда они приглашены на национальные съезды Демократической и Республиканской партий. Поэтому их публичная реакция на призыв Саакашвили до сих пор не прозвучала.

Выбор читателей