Саакашвили отправил Россию в изолятор

Президент Грузии по-своему интерпретировал итоги саммита ЕС, участники которого осудили "российскую агрессию". По мнению Саакашвили, теперь изоляция России неизбежна


ФОТО: АР



Михаил Саакашвили выступил вчера вечером перед грузинской нацией с телеобращением, которое было посвящено проведенной 1 сентября народной антироссийской демонстрации и итогам прошедшего в тот же день саммита ЕС по ситуации в Грузии. Во первых строках президент поблагодарил более миллиона сограждан, которые "на глазах целого мира провели самую большую в мире манифестацию". Акция Stop Russia, в ходе которой участники выстраивали на улице живую цепь в знак своего единства перед российской агрессией, прошла в Тбилиси и других городах Грузии, а также в столицах нескольких зарубежных государств.

"Вы сделали очень большое дело. Я преклоняюсь перед вашим мужеством. И мы должны продолжить борьбу в таком же единстве", - сказал Саакашвили. Глава государства предупредил своих соратников, что борьба у них впереди большая. "И поэтому мы должны стоять вместе. Будет трудно, но мы со всем этим справимся и выйдем из этой борьбы более сильными", - закончил президент эту часть обращения.

Перейдя к вопросам международной политики, Саакашвили заявил: "Сегодняшний день - это день единства Грузии, день единства с остальным миром". Под единством с остальным миром, в частности, с Европой, грузинский лидер понимает то обстоятельство, что внеочередной саммит Евросоюза выступил с осуждением "российской агрессии в Грузии" и назвал неприемлемым признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Правда, понимание Саакашвили несколько отличается от оригинального смысла итоговой декларации саммита. Европейские лидеры вчера заявили следующее: мол, агрессию осуждаем, переговоры по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве с РФ приостанавливаем, но партнерские отношения с Россией продолжаем поддерживать. В интерпретации грузинского президента же итог саммита звучит вот как: "Европа сказала, что она не боится угроз России. Очевидно, что изоляция России неизбежна". Комментарии излишни.

Между тем, пока господин Саакашвили произносит перед телекамерами пафосные речи о сплочении народа перед российской угрозой, грузинское правительство продолжает активную работу по разрушению последних оплотов цивилизованных отношений между двумя государствами. Вчера посол Грузии в Белоруссии Давид Занкалиани передал в Исполнительный комитет СНГ ноту о прекращении миротворческой миссии в Абхазии. "Грузия приняла решение прекратить операцию СНГ по поддержанию мира в Абхазии, которая проходила на основе решения глав государств Содружества от 2003 года, - гласит документ. - Грузия требует выполнения всех принятых обязательств по выводу контингента миротворческих сил и вооружения".

Данная инициатива Тбилиси однако не означает полного прекращения миротворчества в конфликтных регионах. Как заявил вчера госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, "Грузия не намерена прерывать миротворческий процесс, поскольку хорошо осознает значимость его продолжения". Однако поддержание мира должно осуществляться без участия России. "Своими действиями РФ развалила все миротворческие форматы, предусмотренные документами, принятыми как на двустороннем уровне, так и в рамках СНГ, - сказал Якобашвили. - Мы предлагаем замену сорванных в результате российской военной агрессии переговоров и миротворческих форматов нейтральными международными миротворческими механизмами".

Выбор читателей