Сербия вливается в "Южный поток"

Парламент страны может ратифицировать энергетическое соглашение с Россией уже сегодня. Таким образом, "Газпрому" удалось отстоять изначальные цены на покупку нефтяной компании NIS




Энергетическое соглашение между Россией и Сербией будет ратифицировано Скупщиной уже сегодня. Этот вопрос стоит вторым в повестке дня сербского парламента, и все главные политические партии страны заявили о намерении решить его положительно.

После долгих колебаний, связанных с попытками Белграда увеличить свои доходы от продажи "Газпрому" компании Naftna Industrija Srbije (NIS), сербские политики решили отдать энергетику республики на откуп российской монополии. На встрече сербского президента Бориса Тадича и премьера Мирко Цветковича с российским послом Александром Козулиным оба руководителя сообщили о неизменности курса на стратегическое партнерство с Москвой в энергетике и участие в проекте "Южного потока".

Как отмечает "РБК daily", до этого времени сербское правительство настаивало на пересмотре стоимости NIS, приобретаемой "Газпромом" вместе с газохранилищем "Банатский двор" и правом на строительство по территории страны участка магистрального газопровода "Южный поток".

В январе Москва и Белград договорились о цене в €400 млн за 51% акций компании и еще €500 млн инвестиций в модернизацию NIS. После проволочек, связанных со сменой сербского Кабмина, новый состав правительства в июле одобрил соглашение с Россией. Однако вскоре премьер Цветкович распорядился создать рабочую группу, которая должна была заниматься переговорами об увеличении выплат за контрольный пакет акций NIS. В свою очередь, приглашение вице-премьером Младжаном Динкичем аудиторов из корпорации Deloitte and Touche для оценки активов NIS лидер оппозиционной партии "Новая Сербия" Велемир Илич назвал прямой попыткой пересмотра уже достигнутых договоренностей с Москвой. Теперь же разговоры об учетверении цены пакета акций компании в правительстве называют дезинформацией и слухами.

Как отмечают эксперты, Белград понял, что не добьется уступок от "Газпрома", а своим упорством может всерьез повредить экономике страны. Партнер российской газовой монополии - итальянская компания Eni - еще в начале августа предложила заменить Сербию в проекте "Южного потока" на Румынию. В этом случае Белград лишился бы не только ежегодных доходов от прокачки 10 млрд куб. м газа по своей территории ($130 млн), но и обещанной "Газпромом" 20%-й скидки на покупку нефти и газа. Более того, Москва могла отказаться от планируемой либерализации торговых отношений с Белградом. А такой ответ был чреват срывом целого ряда экономических проектов - например, строительства автозавода Fiat, будущая продукция которого уже сейчас предназначена для российского рынка.

"Южный поток" должен быть построен от краснодарского побережья России через Черное море в Болгарию, а затем разделиться на два направления: в Италию и Центральную Европу. Первый маршрут пройдет через Грецию и далее по дну Адриатического моря. Второй - через Сербию, Венгрию и Словению. В этой цепочке сербов очень легко заменить на румынов, что и предполагалось первоначальным вариантом строительства газопровода.

Выбор читателей