Рада сокрушила президента

Согласно новым поправкам, глава государства полностью лишается влияния на правительство. Теперь осталось два варианта развития событий: роспуск парламента или образование новой правительственной коалиции БЮТ и Партии регионов




Проспорив полдня об отношениях с Россией и Грузией, украинский парламент без особых проблем решил важнейший внутриполитический вопрос о полномочиях президента страны. Согласно новым поправкам к закону "О Кабинете министров", полностью исключено какое бы то ни было влияние президента на текущую деятельность Кабмина, вплоть до вопросов об отставке силовых министров.

За поправки проголосовали 363 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Среди новых изменений значится, в частности, отмена положения об обязательном согласовании с главой государства вопросов об увольнении главы МИД и министра обороны. Также президент лишается права не вносить на рассмотрение Рады кандидатуру на должность премьер-министра.

Более того, отныне закон предусматривает предоставление премьеру права самостоятельно вести переговоры и подписывать международные договоры, без надлежащих актов президента. Из действующего закона о Кабинете министров также исключена норма о том, что предложение кандидатуры главы правительства подается президенту на основании решения общих сборов коалиции.

В новой редакции нормативного акта также отменено положение, обязывающее правительство содействовать законотворчеству по вопросам, относящимся к полномочиям президента. Теперь Кабмин не будет выдвигать законодательных инициатив в этой сфере, равно как и осуществлять подготовку законопроектов, соответствующих компетенции Ющенко. Даже простое присутствие главы государства или его уполномоченного представителя на заседаниях правительства отныне запрещено.

Помимо этого, Верховная рада урезала полномочия главы государства и через внесение поправок к закону о Службе безопасности Украины (СБУ). В соответствии с ними, председатель СБУ или исполняющий обязанности главы службы сможет самостоятельно - по согласованию с комитетом Рады по вопросам нацбезопасности и обороны - назначать своих заместителей и руководителей областных управлений СБУ. Ранее этот вопрос был в компетенции президента.

Украинский парламент также сумел заблокировать инициативы президента страны по введению новых правил контроля над российским Черноморским флотом в Крыму. Это было сделано опосредованно, через внесение изменений в тот же закон об СБУ. Парламентарии ликвидировали норму об обязательном обеспечении правительством исполнения решений СБУ, введенных в действие указами президента, а также освободили секретариат правительства от необходимости отвечать на обращение консультативных служб, созданных президентом.

Внесения изменений в данный закон принимались в отсутствие председателя парламента Арсения Яценюка. Спикер покинул сессионный зал, назвав рассмотрение подобных вопросов антиконституционным. Вместе с ним вышло и большинство представителей пропрезидентского блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ - НС), хотя 12 членов партии все же остались и проголосовали за поправки, ограничивающие полномочия Виктора Ющенко. Вместо Яценюка, обвинившего Тимошенко и Януковича в сговоре, заседание Рады вел его новый заместитель Александр Лавринович, представитель Партии регионов. С инициативой рассмотреть изменения в закон о правительстве и СБУ выступили Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов.

В то же день немного ранее Верховная рада быстро решила вопрос о заместителях спикера. До этого парламентарии не могли определиться с замами Яценюка в течение минувших девяти месяцев. Нынешняя ситуация стала возможной благодаря договоренностям оппозиционной Партии регионов и проправительственного Блока Юлии Тимошенко. В свою очередь основой солидарности двух партий стала сокрушительная критика Виктором Ющенко правительства Юлии Тимошенко за пророссийскую позицию в грузино-осетинском конфликте.

Первым заместителем председателя парламента стал депутат от Партии регионов, экс-министр юстиции Александр Лавринович, заместителем - народный депутат от БЮТ Николай Томенко. За это решение проголосовали 340 парламентариев из 445 присутствующих, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Между тем киевские эксперты сходятся во мнении, что "оранжевая коалиция" БЮТ и пропрезидентской НУ - НС не переживет испытания грузинским кризисом. Наиболее вероятным сценарием называют формирование новой коалиции в составе Партии регионов и БЮТ. По информации "Коммерсанта", о возможности новой коалиции вчера заявил в кулуарах рады Виктор Янукович, заметивший, что "ничего нереального не бывает". Другой вариант - роспуск парламента президентом Ющенко - считается в украинском политическом истеблишменте маловероятным.

По последним данным украинских СМИ, парламентская фракция "Наша Украина" - "Народная самооборона" уже приняла решение о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Ожидается, что официально о решении "Нашей Украины" будет объявлено сегодня днем.

Предшествующие таким кардинальным внутренним изменениям шестичасовые парламентские баталии о ситуации в Грузии теперь кажутся незначительны. Ни один из шести вариантов заявления о проблеме так и не был принят. НУ - НС безуспешно сражался с пророссийской Партией регионов при полном молчании БЮТ.

Единственным решением Верховной рады по грузинской тематике стало создание временной следственной комиссии по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники в нарушение норм украинского законодательства и международного права. Это решение поддержали Партия регионов, Коммунистическая партия и Блок Литвина.

Выбор читателей