Британские военные готовятся к глобальному потеплению

Для армии Соединенного Королевства будут разработаны медикаменты и экипировка, пригодные для боевых действий и гуманитарных интервенций в условиях жаркого климата




Ученые, предрекающие мировой кризис повышения температуры окружающей среды, получили на туманном Альбионе мощного союзника. Британское Министерство обороны решило подстраховаться и уже сейчас переориентировать армию на боевые операции в условиях глобального потепления. В первую очередь, изменения коснутся экипировки военнослужащих и лекарственных препаратов, используемых ими.

Как заявил заместитель министра обороны Соединенного Королевства Дерек Туиг, его страна больше не может "заниматься чистой теорией в этом вопросе: скажется ли глобальное изменение климата на оборонной сфере или нет - теперь мы знаем, что скажется". "Наше снаряжение должно быть адаптировано для действий в гораздо более сложных условиях где бы то ни было в мире", - подчеркнул чиновник.

По словам Туига, британское Минобороны уже приступило к разработке медикаментов и специального обмундирования для военнослужащих, проходящих службу в условиях жаркого климата. Дерек Туиг рассказал об опытах по созданию медикаментов с более длительным сроком использования, а также о разработке легкого снаряжения для солдат и офицеров. Именно обмундирование, пригодное для действий в условиях жаркого климата, должно стать критерием для отбора подрядчиков для армии в ближайшем будущем, считает замминистра обороны Великобритании.

Туиг проявил себя твердым сторонником американской стратегии войны с террором по всему миру. По его мнению, в процессе наступления глобального потепления, представляющего "долгосрочную опасность", в разных точках планеты потребуется еще больше гуманитарных операций и миротворческих миссий в целях поддержания стабильности. Поэтому британская армия должна быть готова к тому, что ей придется "в большем объеме и более часто, с приложением больших сил и в более сложных условиях" участвовать в таких операциях, считает Туиг.

Как отмечают эксперты, для Великобритании в целом свойственно более трепетное отношение к угрозе глобального потепления. Так, главный советник британского Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Роберт Уотсон заявил, что Соединенное Королевство должно разработать адаптационные меры по отношению к грядущему повышению температуры на четыре градуса. Уотсон указывает, что, даже если страны ЕС, а за ними и весь мир ограничат свои выбросы в атмосферу, нет гарантий, что это сможет удержать повышение температуры в диапазоне двух градусов. А между тем, по прогнозам ученых, рост температуры на четыре градуса приведет к катастрофическим последствиям.

Только от прибрежных наводнений будут страдать от 7 до 300 миллионов человек ежегодно. Кроме того, на юге Черного континента и в Средиземноморье доступность воды сократится на 30% - 50%, урожаи в Африке снизятся на 15% - 35%, и от пятой части до половины видов растений и животных окажутся на грани вымирания.

Для Великобритании самым опасным результатом потепления станет повышение уровня моря и наводнения во внутренних районах, вдоль рек. Климатологи также пророчат острову более сухое лето и увеличение количества осадков в зимний период. Однако, по мнению экспертов, четыре градуса - это еще не предел. До сих пор нет гарантий, что после прогнозируемого повышения парниковый эффект оставит нашу планету.

Выбор читателей